Нужна ли замена прав для управления автомобилем в России?

Здравствуйте! Пожалуйста,подскажите ,нужно ли мне менять права на вождение автомобиля на российские при том , что я принял гражданство России и имею права Украины, выданные в 1997г

, Николай, рп. Конышевка
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Николай, добрый вечер!

Обязательно менять вы не обязаны, такой обязанности не прописано.

Управлять вы можете согласно п.12 ст.25 ФЗ О безопасности дорожного движения

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.
Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

С уважением, Татьяна.

16.10.2017г.