Если приставами наложен запрет на выезд, можно ли поехать поездом Москва-Калининград?

Добрый день, в рамках исполнительного производства наложено ограничение на выезд за пределы РФ. Можно ли проехать из Москвы в Калининград или пограничники завернут обратно?

Не могу найти достоверную информацию или судебную практику.

Получается, что поезд едет транзитом и вроде бы выезда нет. Но есть много противоположных мнений юристов.

Если нельзя, то не понятно как быть со статьей 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда либо через исключительную экономическую зону Российской Федерации и исключительные экономические зоны иностранных государств, через открытое море, а в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, через территориальные моря иностранных государств без захода в иностранные порты, а равно при следовании на российских воздушных судах, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации могут неоднократно пересекать Государственную границу Российской Федерации без прохождения пограничного, таможенного (в части совершения таможенных операций, связанных с прибытием (убытием) судов) и иных видов контроля;

http://forumyuristov.ru/showthread.php?t=150840

© ФорумЮристов.Ру, 2007-2016

, Петр, г. Москва
Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Петр. Нет, согласно Договора между Министерством путей сообщения Российской Федерации и Министерством сообщения Литовской Республики о прямом международном железнодорожном сообщении (Вместе с «Порядком заполнения накладной образца СМГС», «Инструкцией между железными дорогами стран СНГ и Литовской железной дорогой по расчетам за железнодорожные перевозки на переходный период»)

данная поездка будет осуществляться на основе действующих международных соглашений. А значит вы выезжаете за пределы РФ, едете по территории иностранного государства и въезжаете в РФ.

Если нельзя, то не понятно как быть со статьей 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Петр

Статья 7. ГК РФ Гражданское законодательство и нормы международного права

1. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются в соответствии с Конституцией Российской Федерации составной частью правовой системы Российской Федерации.
2. Международные договоры Российской Федерации применяются к отношениям, указанным в пунктах 1 и 2 статьи 2 настоящего Кодекса, непосредственно, кроме случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание внутригосударственного акта.
Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены гражданским законодательством, применяются правила международного договора.

Петр
Клиент, г. Москва

Добрый день, Евгений! Большое спасибо за ваш ответ. Честно говоря, хочется чтобы было по другому. Смущает два момента:

1.Поездка осуществляется на основании международных соглашений(иначе и быть не может. Следует ли из этого что "вы выезжаете за пределы РФ, едете по территории иностранного государства и въезжаете в РФ". Тем более, что в указанных актах отсутствует такие понятия или нормы, которые бы определяли статусы "выехал или не выехал".

2. Если игнорировать статью 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и применять главенство международных норм, не будет ли это означать, что калининградцы ущемлены в конституционных правах передвижения по сравнению с другими жителями РФ.

1.Поездка осуществляется на основании международных соглашений(иначе и быть не может. Следует ли из этого что «вы выезжаете за пределы РФ, едете по территории иностранного государства и въезжаете в РФ». Тем более, что в указанных актах отсутствует такие понятия или нормы, которые бы определяли статусы «выехал или не выехал».

Петр

Согласно ст. ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию регулируется Законом Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации» и настоящим Федеральным законом. данные законы также применимы в данной ситуации, в них установлены кто, как, при каких основаниях может пересекать Государственную границу.

2. Если игнорировать статью 6 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и применять главенство международных норм, не будет ли это означать, что калининградцы ущемлены в конституционных правах передвижения по сравнению с другими жителями РФ.

Петр

На данный вопрос уже отвечал КС РФ -

Определение Конституционного Суда РФ от 03.07.2014 N 1563-О «По жалобе гражданина Зимина Бориса Дмитриевича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 30 и частью 2 статьи 67 Федерального закона „Об исполнительном производстве“

Поскольку в силу статьи 17 (часть 3) Конституции Российской Федерации осуществление прав и свобод человека и гражданина имеет в качестве своего объективного предела воспрепятствование реализации прав и свобод других лиц, причинение вреда их конституционно гарантированным интересам, федеральный законодатель, создавая условия, обеспечивающие равную судебную защиту прав кредитора (взыскателя) и должника (ответчика), должен исходить из того, что возникающие коллизии их законных интересов во всяком случае не могут преодолеваться путем предоставления защиты одним правам в нарушение других, равноценных по своему конституционному значению. В этих случаях права и законные интересы участников гражданского оборота должны получать соразмерную (пропорциональную) защиту на основе баланса конституционных ценностей. Применительно к нормативно-правовому регулированию разрешения судом коллизий интересов кредиторов и должников это означает, что установленные федеральным законодателем пределы возможного взыскания по исполнительным документам должны отвечать интересам защиты конституционных прав гражданина-кредитора, однако они не могут затрагивать основное содержание конституционных прав гражданина-должника, существо которых ни при каких обстоятельствах не должно быть утрачено.
Данные правовые позиции сформулированы Конституционным Судом Российской Федерации в Постановлении от 14 мая 2012 года N 11-П.
2.1. В качестве одной из мер воздействия на должника, уклоняющегося от добросовестного и полного исполнения вынесенного в отношении него судебного постановления, федеральный законодатель установил возможность временного ограничения его права на выезд из Российской Федерации (пункт 5 статьи 15 Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“, пункт 1 статьи 67 Федерального закона „Об исполнительном производстве“).
Наложение такого рода ограничения на гражданина-должника в исполнительном производстве затрагивает его конституционное право свободно выезжать за пределы Российской Федерации (статья 27, часть 2, Конституции Российской Федерации). Между тем такое право не является абсолютным в силу статьи 56 (часть 3) Конституции Российской Федерации и может быть ограничено федеральным законом на основании статьи 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Следовательно, вынесение судебным приставом-исполнителем в отношении должника в исполнительном производстве постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации, как направленное на обеспечение исполнимости судебных постановлений и актов иных органов и должностных лиц, не нарушает конституционные права граждан — участников исполнительного производства.
2.2. Постановление судебного пристава-исполнителя о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по своей правовой природе является не мерой юридической ответственности гражданина за сам факт вынесения против него судебного постановления, возлагающего на него гражданско-правовую обязанность, а исполнительным действием, совершаемым судебным приставом-исполнителем в соответствии с законодательством об исполнительном производстве и направленным на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе (часть 1 статьи 64 Федерального закона „Об исполнительном производстве“).