БТИ посчитала технический этаж как цокольный

Здравствуйте, такой вопрос.

Построил дом 2 этажа + подвал (или цокольный этаж?)

Подвал находится под половиной дома. Высота потолков ~3 м. От земли до верхей части подвала максимум 1 метр, т.е. он углублен на 2 метра ниже уровня земли.

Есть 3 небольших окна. Это технический этаж, там котельная и кладовая.

БТИ посчитала это полноценным цокольным этажом и соответственно дом у меня стал 3х этажным по бумагам, а не 2х этажным.

Так ли это?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

Обжалуйте решение БТИ.

Есть

 2.4. Этаж цокольный     │Этаж с отметкой пола помещений ниже    │
│                        │планировочной отметки земли на высоту  │
│                        │не более половины высоты помещений     │
├────────────────────────┼───────────────────────────────────────┤
│2.5. Этаж подвальный    │Этаж с отметкой пола помещений ниже    │
│                        │планировочной отметки земли более чем  │
│                        │наполовину высоты помещений или первый │
│                        │подземный этаж
«СНиП 31-01-2003. Здания жилые многоквартирные» (приняты Постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109)

Но этот СНиП не применяется к жилым индивидуальным домам, а применяется

 2.5. Этаж цокольный         │По СНиП 2.08.01                    │
│Basement storey             │                                   │
│                            │                                   │
│2.6. Этаж подвальный        │По СНиП 2.08.01                    │
│Cellar                      │Примечание. Не путать с            │
│                            │«погребом» — см. СНиП 2.08.01
«СНиП 31-02-2001. Дома жилые одноквартирные» (утв. Постановлением Госстроя РФ от 22.03.2001 N 35)

который в свою очередь ссылается на

Этаж подвальный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.
Этаж цокольный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.
«СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания» (утв. Постановлением Госстроя СССР от 16.05.1989 N 78) (ред. от 20.11.2000) {КонсультантПлюс}

Этот СНиП продолжает действовать в переходный период

В целях переходного периода актуализированные своды правил не отменяют действия предыдущих сводов правил. Их замена будет произведена путем внесения соответствующих изменений в указанные перечни.
{Письмо Минрегиона РФ от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ «О разъяснении статуса сводов правил — актуализированных СНиПов» {КонсультантПлюс}}
Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е. это подразумевает, что у меня подвальный этаж? А он считается в общей этажности? Так как у меня разрешение на строительство на 2 этажа. Этот подвальным не будет считаться 3м?

В заключении БТИ значится. 3х этажный дом, в том числе подземный.

Т.е. это подразумевает, что у меня подвальный этаж? А он считается в общей этажности?

Андрей

считается. Я не сразу обратила внимание, что вопрос не в том, что этаж цокольный или подвальный, а вопрос в этажности.

у меня разрешение на строительство на 2 этажа.

Андрей

в таком случае придется узаконивать реконструкцию (надстройку еще одного этажа) или вносить изменения в разрешение на строительство.

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Андрей!

Согласно Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденной приказом Министерства Российской Федерации по земельной политике, строительству и жилищно-коммунальному хозяйству от 4 августа 1998 г. № 37 (далее – Инструкция), к этажам жилых домов относят:

Этаж подвальный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли более чем на половину высоты помещения.

Этаж цокольный — этаж при отметке пола помещений ниже планировочной отметки земли на высоту не более половины высоты помещений.

Этажность жилого дома должна определяться по числу надземных этажей.При определении этажности в число надземных этажей включаются цокольные этажи, если верх перекрытия цокольного этажа возвышается над уровнем планировочной отметки земли не менее чем на 2 м.

Первым надземным считается этаж, пол которого находится не ниже уровня планировочной земли. Если отдельные части жилого дома имеют разное количество надземных этажей, его этажность определяется по наибольшему количеству этажей в здании.

Всего наилучшего!!!