Должна ли я полностью погасить кредит на телефон, если его у меня украли?

Здравствуйте! я взяла телефон в кредит на 1,6 лет, первые два месяца уплатила ежемесячный взнос. Потом у меня украли этот телефон и ещё я потеряла работу. Как объявить себя банкротом?

, Ольга, г. Владивосток
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Ольга! Кредит Вы обязаны платить, так как в заключили договор кредитования, по которому обязались оплачивать кредит в указанный  в договоре срок.  Ваши обязательства не связаны с кражей телефона.

Подумайте сначала нужно ли Вам банкротство физического лица, так как на лицо в дальнейшем возлагаются ограничения.

Объявить себя банкротом и не платить кредит могут физические лица, накопившие задолженность больше 500 000 рублей.