Могу ли я получить субсидию для улучшения жилищных условий, как военнослужащий?

Здравствуйте. Я военнслужащий. На службе с декабря 1996 года-срочная служба. Далее по контракту. В 2003 году был обеспечен от МО служебной квартирой 44 кв. м. на трех членов семьи. А в 2009 году данную квартиру приватизировал на старшего ребенка. В 2014 году родился второй ребенок. В 2017 году развелся. Бывшая жена военнослужащая, участник НИС. Могу ли я получить субсидию для улучшения жилищных условий?

, Сергей, г. Зеленогорск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Зависит от учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в населенном пункте, в котором будете признаваться нуждающимся в жилых помещениях. Если она больше 11 кв.м на человека, то вас признают нуждающимся в улучшении жилищных условий и в порядке очередности получите субсидию за вычетом 11 кв.м. Дети являются членами вашей семьи или проживают отдельно? Бывшая супруга приобрела жилье в рамках НИС? Если да, то во время брака или после?

Сергей
Клиент, г. Зеленогорск

Спасибо. Дети живут отдельно. Бывшая супруга еще не реализовала свое право на нис

А в приватизированной квартире кто прописан, в идеальном варианте должны быть все четверо, чтобы РУЖО признало вас нуждающимся, тогда учетная норма, приходящаяся на одного человека будет 11 метров и необходимо искать населенный пункт, в котором она выше. Вы контракт до 01.01.1998 заключили или позже? Если жилье получили в 2003 году, то должны были заключить до указанной даты, но там кто знает...