Должны ли применяться льготы по подоходному налогу на работе по совместительству?

Здравствуйте! Я работаю на полную ставку и на 0.5 ставки по совместительству у одного работадателя в одной организации (внутренний совместитель). На иждивении ребенок. Льготу по подоходному налогу по основной ставке применяют, а по совместительству - нет. Правомерно ли это?

, Лариса,
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Льготу по подоходному налогу по основной ставке применяют, а по совместительству — нет. Правомерно ли это?

Лариса

верно. по ст.218 НК

3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.

т.о., при внутреннем совместительстве одна и та же фирма является налоговым агентом по обоим ТД, поскольку источник выплаты дохода у налогоплательщика один. соответственно, доходы налогоплательщика от работы по внутреннему совместительству должны учитываться в целях предоставления стандартных налоговых вычетов (т.е. например, (20 000 [з/п по основному] + 10 000 [з/п по совместительству] — 1 400 [вычет]) х 13% = НДФЛ).