Правомерны ли действия сестры бабушки и можно ли отсудить права на наследство через суд?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста.

Не так давно у меня умерла бабушка, по закону я являюсь единственным наследником т.к. папа и дедушка мой (сын и муж бабушки) умерли давно, а братьев и сестер у меня нет.

Бабушкина сестра по матери (4 сестра по счету) требует от меня 1/3 квартиры и уже успела вынести из квартиры часть вещей. Сама она живет в деревне и приезжала время от времени и помогала моей бабушке, которая в свою очередь ее каждый раз благодарила денежными средствами.

Из бумаг у нее есть только завещание, написанное на листке тетради без даты и незаверенное натариусом, в котором написано, что квартиру бабушка делит между мной и своей сестрой по 1/2, и документы на квартиру, которые она предположительно украла несколько лет тому назад и сказала, что бабушка их потеряла.

Подскажите пожалуйста:

1. Законны ли ее требования?

2. Может ли она через суд что-то отсудить?

3. Могу ли я сменить замки на квартире?

Спасибо

, Остап, г. Саратов
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

1. Требования не законны, т.к. завещания не было, на листке тетради — не завещание, форма не соблюдена. ст. 1124 гк рф. Поэтому наследование идет по закону, т.е. по ст. 1142 гк рф. Вы наследник 1 очереди, сестра умершей не может наследовать.

2. Нет, т.к. не наследник, на усматривается иных оснований что-либо требовать.

3. можете, т.к. сестра к этой квартире никакого отношения не имеет. Претендовать на квартиру она не вправе.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Остап
Клиент, г. Саратов

Спасибо большое за помощь!

Завещание должно быть удостоверено у нотариуса, иначе форма не соблюдена. ст. 1124, 1131 гк рф. Вы будете подавать заявление о принятии наследства, при наличии завещании, оно будет в базе у нотариуса, он о его наличии сообщит.

Евгений Нурков
Юрист, г. Саратов

   Здравствуйте Остап !

Согласно ГК РФ :

— Статье 1124. «Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания» — "1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.

Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129 настоящего Кодекса..." ;

— Статье 1129. «Завещание в чрезвычайных обстоятельствах» — «1. Гражданин, который находится в положении, явно угрожающем его жизни, и в силу сложившихся чрезвычайных обстоятельств лишен возможности совершить завещание в соответствии с правилами статей 1124 — 1128 настоящего Кодекса, может изложить последнюю волю в отношении своего имущества в простой письменной форме.
Изложение гражданином последней воли в простой письменной форме признается его завещанием, если завещатель в присутствии двух свидетелей собственноручно написал и подписал документ, из содержания которого следует, что он представляет собой завещание.
2. Завещание, совершенное в обстоятельствах, указанных в абзаце первом пункта 1 настоящей статьи, утрачивает силу, если завещатель в течение месяца после прекращения этих обстоятельств не воспользуется возможностью совершить завещание в какой-либо иной форме, предусмотренной статьями 1124 — 1128 настоящего Кодекса.
3. Завещание, совершенное в чрезвычайных обстоятельствах в соответствии с настоящей статьей, подлежит исполнению только при условии подтверждения судом по требованию заинтересованных лиц факта совершения завещания в чрезвычайных обстоятельствах. Указанное требование должно быть заявлено до истечения срока, установленного для принятия наследства».

   Считаю, что требования сестры Вашей бабушки не законны, Вы можете заменить замки в квартире и отсудить у Вас что либо у нее не получиться, если она не представит в суд, что-то другое...

   С Уважением Евгений !

Остап
Клиент, г. Саратов

Евгений, а "что-то другое" это что может быть?

Бабушка к натариусу точно не ходила, ей было 85 лет.

  Остап, нотариус приходит и на дом.

   С Уважением Евгений !