Возможно ли возобновление уголовного дела после вынесения решения?

Добрый день! Хотелось бы получить консультацию с чего начать. 2 года назад у меня умерла сестра с молодым человеком. Официальная версия- несчастный случай. Вскрытие показало отравление неизвестными газами. Следователь толком ничего не объяснил. С ними в доме находился 3 человек, и по непонятной причине, она скрывала 2 суток, что они мертвы. Я не знаю как её допрашивали, и допрашивать ли её вообще. Спустя какое то время она призналась, матери парня что отравила их газом. КАК нам добиться, чтобы её вызвали и опросили ? Дело закрыто как несчастный случай

, Анастасия, г. Армавир
Марина Бутенко
Юрист, г. Новосибирск

матери необходимо обратиться в отделение полиции и написать заявление о преступлении, котором стало известно.

Анастасия
Клиент, г. Армавир

А я могу пойти как родственник? МАТЬ живёт далеко от места, где случилось проишествие

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день,  Анастасия.  Вы можете обратиться в Отдел Следственного комитета по месту происшедшего с заявлением о привлечении к ответственности этого 3 человека. Все материалы проверки по фактам смертей хранятся в отделах по территориальности,  в том числе и номенклатурные дела,  в которые без доследственной проверки (если так было в описанном Вами случае) списываются сообщения по фактам смертей без признаков насильственной смерти.  В заявлении опишите ситуацию и просите принять меры.  Кроме того,  Вы можете обратиться с аналогичным заявлениям в прокуратуру.

Анастасия,  обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела нужно без сомнения,  но только в случае,  если оно выносилось. Если же проверка в порядке ст.  Ст.  144, 145 не проводилась и материал списан в соответствии с Инструкцией в номенклатурное дело на основании акта судебного медицинского исследования трупов,  необходимы основания для его изъятия из него — такими основаниями может быть обращение матери потерпевшего с изложением ставших ей известными фактов по поводу протиивоправных действий третьего лица.

Чтобы узнать,  что же произошло с материалом проверки также необходимо обратиться в отдел СК.

По материалу проверки Вы можете обратиться.  А мать может направить обращение по почте или электронной почте.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Если у Вас имеется заключение по результатам вскрытия, где подтверждается отравление газами и установлено каким видом газа, составьте заявление в отдел следственного комитета РФ по территориальности, с приложением заключения по вскрытию. Укажите на необходимость установления  - откуда в помещение мог поступить газ, если, он по составу не является бытовым природным газом, то поставить вопрос о выяснении происхождения источника газа. Необходимо указать про 3-е лицо, которое может дать пояснения, изложить, сведения сообщенные вам третьим лицом и т.д.

Обратитесь к адвокату, если алгоритм действий Вам не понятен и считаете, что сами не справитесь.

Анастасия
Клиент, г. Армавир

Заключение вскрытия-отравление неизвестными газами.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

По материалу принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поэтому чтобы чего-то добиваться необходимо прежде всего отменить это постановление и возобновить проверку по материалу.

она призналась, матери парня что отравила их газом.

Анастасия

Мать по этому поводу согласна дать показания?

3. Адвокат вправе:
2) опрашивать с их согласия лиц, предположительно владеющих информацией, относящейся к делу, по которому адвокат оказывает юридическую помощь;
3) собирать и представлять предметы и документы, которые могут быть признаны вещественными и иными доказательствами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

Результаты такого опроса могут стать основанием для возобновления проверки.

Необоснованный отказ в возбуждении уголовного дела может быть предметом обжалования, в том числе судебного в порядке ст 125 УПК РФ.

Если необходима помощь и очное участие- могу оставить свои контактные данные.

Если же проверка в порядке ст. Ст. 144, 145 не проводилась

Прохорова Анна

Следователь толком ничего не объяснил.

Анастасия

Я так понял из вопроса что проводилась.