Освобождается ли ИП от взносов в связи с материнством?

Являюсь индивидуальным предпринимателем. В июне этого года родила ребенка. Освобождаюсь ли я от уплаты страховых и пенсионных взносов в связи с материнством до достижения ребенком 1,5 лет?

, Сергей, г. Челябинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А деятельность осуществлялась в период ухода за ребенком?

Сергей
Клиент, г. Челябинск

Деятельность не осуществлялась

Сергей

Тогда по истечение 2017 года вам нужно подать в налоговую нулевую декларацию, свидетельство о рождении ребенка и заявление об освобождении от уплаты страховых взносов. То же самое сделать по истечение 2018 года.