Кто должен платить долг по электричеству в гараже, оставшийся от прежнего владельца?

Купил гараж.а там долг по электричеству.За электроэнергию не платили с 2001 года.После покупки прошло 2 месяца.Я пришел в энергоконтроль ля постановке электросчетчика на себя.Они сообщили что там долг 13600 и сказали что я должен оплатить иначе они отключат счетчик.на эту сумму начислят пени и в любом случае мне прийдется это оплачивать.Что мне делать?

, Андрей Борисович, г. Санкт-Петербург
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Обязанность по уплате взноса возникла более трёх лет назад, то даже никакой суд не взыщет этот долг, если заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности.

Статья 210 ГК РФ прямо указывает, что бремя содержания имущества несёт собственник!

Так вот, всё, что будет насчитано после государственной регистрации Вашего права собственности на гараж — это Ваше, Вам и платить. Всё, что было накоплено ДО этого момента — принадлежит Вашему продавцу и с ним и останется.

Покажите договор к/п гаража и свидетельство о регистрации права собственности на гараж. Если и дальше будут требовать долг, идите в суд.

Николай Сиденко
Юрист

если вы его на себя уже переоформили и являетесь собственником, то вам платить не надо, долг повиснет на предыдущем хозяине, а вы будете платить по своему счетчику

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Андрей Борисович. Оплачивать задолженность вы не обязаны. Образовавшуюся задолженность поставщик электроэнергии должен взыскивать с прежнего собственника.