Взыскание тепловых потерь, как необоснованное обогащение

Компания застройщик заключила договор с теплосетью на подачу ресурсов. После ввода дома в эксплуатацию договор на подачу ресурсов был заключен уже между УК и Теплосетью. Однако, с застройщика взыскивают тепловве потери, которые возникают при передаче ресурсов по трубе, которая принадлежит застройщику. Может ли застройщик обвинить теплосеть в необоснованном обогащении? Если нет, может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?

, Катаржина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Теплосетью. Однако, с застройщика взыскивают тепловве потери, которые возникают при передаче ресурсов по трубе, которая принадлежит застройщику. Может ли застройщик обвинить теплосеть в необоснованном обогащении? Если нет, может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?

Катаржина

Катаржина, добрый день! Согласно ст. 17

Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ
«О теплоснабжении»

6. Собственники или иные законные владельцы тепловых сетей не вправе препятствовать передаче по их тепловым сетям тепловой энергии потребителям, теплопотребляющие установки которых присоединены к таким тепловым сетям, атакже требовать от потребителей или теплоснабжающих организаций возмещения затрат на эксплуатацию таких тепловых сетей до установления тарифа на услуги по передаче тепловой энергии по таким тепловым сетям.

т.е. до получения тарифа на услуги по передаче застройщик как собственник не вправе требовать какой либо платы. Сети можно либо передать ТСО в аренду либо в пользование ( с обязательствами по содержанию) либо сохранить за собой взимая с ТСО плату по тарифу. В такой ситуации когда застройщик не может отказаться от оказания услуг безусловно должен быть заключен договор, в том числе этого можно требовать в судебном порядке от ТСО

Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

может ли застройщик принудить УК заключить с ним договор на аренду трубопровода или оказание услуг по передаче тепла?

Катаржина

нет, в этом направлении действовать не получится.

УК обязана содержать только общедомовое имущетсво. В этом случае необходимо решение собственников о принятии участка теплосети в общедомовое имущество.

Об этом, в частности, говорит определение Верховного суда от 26 декабря 2016 г. N 308-ЭС16-7314.

Собственники помещений в многоквартирном доме вносят плату за коммунальные услуги (в том числе за отопление и горячее водоснабжение) исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, с системами коммунальной инфраструктуры (часть 1 статьи 157 ЖК РФ, раздел VI Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354, далее — Правила N 354).

Из частей 1, 2, 2.3, 9 статьи 161, частей 1 — 3 статьи 162 ЖК РФ следует, что для оказания коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в многоквартирном доме собственники могут нанять управляющую организацию, указав в договоре управления состав общего имущества многоквартирного дома, в отношении которого будет осуществляться управление.

По общему правилу, вытекающему из части 1 статьи 36 ЖК РФ, пунктов 1, 2, 5, 6, 8 Правил N 491, состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы горячего водоснабжения и отопления, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания и эксплуатации одного многоквартирного дома, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен этот дом. Внешней границей сетей тепло-, водоснабжения, входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома.

Однако и застройщик не должен в такой ситуации нести бремя содержания ненужной ему теплосети. После ввода дома в эксплуатацию участок сети должен передаваться либо УК либо ТСО, с заключением соответствующих соглашений.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте!

В дополнение к ответам коллег: У застройщика имеется два возможных варианта действий:

1) если это участок тепловой сети, примыкающий к дому, и который строился на деньги дольщиков (что отражено, например, в проекте и/или в проектной декларации), то этот участок тепловой сети также передается в общую долевую собственность собственников помещений в МКД (так же, как например, внутридомовая сеть);

2) если же нет, то можно, как вариант, отказаться от права собственности на тепловую сеть (статья 236 ГК РФ); это хоть и быстрый вариант, но тем не менее...

С Уважением,
Олег Рябинин.