Из участка под ИЖС 500 кв.м был выделен участок -50 кв.м для коммерческих целей, как отменить это решение и объединить эти участки?

Земельный участок 500 кв.м (кадастровый номер 23:470203040:12) для ИЖС в г.Новороссийске ул. Гоголя 57, находится в собственности Качановой Н.Н. согласно свидетельству от 1 сентября 20006 г 23 АА 99705 По моему заявлению АДМИНИСТРАЦИЕЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ г. НОВОРОССИЙСКА было рассмотрено разделения участка на два самостоятельных участка ( постановление №4287 от 22.12.2009) № 1 и № 2 и установлен вид разрешенного использования № 1 ИЖС 450 кв.м № 2 - 50 кв.м под строительство центра медицинских консультаций населения ( здание было построено и введено в эксплуатацию 2012 г.) В настоящее время по возрасту , состоянию здоровья и убыточности данного коммерческого предприятия, я не могу использовать его по целевому назначению На мое обращение в ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ и в АРХИТЕКТУРУ г Новороссийска об изменении назначения использования уч. № 2 и переведения его в ИЖС, как он был изначально , получен отказ и даны рекомендации обратиться в суд и решить это в судебном порядке. Я обратилась за консультацией к Юристу. . мне было объяснено ЧТО РЕШЕНИЕ ЭТОГО ВОПРОСА БУДЕТ РЕШЕНО ПОЛОЖИТЕЛЬНО ЗА СУММУ. 45 000 руб. плюс экспертиза 30 000 руб. Как же быть , у меня пенсия маленькая, такую сумму мне не собрать и за 5 лет, использовать участок по его назначению я не могу и не хочу, использовать в бытовых целях не имею права ( нарушение целевого назначения) Оба участка мои. Помогите, что можно сделать в данном случае. Неужели нельзя отменить постановление 4287 и объединить оба участка, как они были изначально ? Помогите, что мне делать ?

, Качанова Наталья Николаевна, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Помогите, что можно сделать в данном случае. Неужели нельзя отменить постановление 4287 и объединить оба участка, как они были изначально? Помогите, что мне делать ?

Качанова Наталья Николаевна

Если оба участка находятся в Вашей собственности, то считаю, что Вы вправе самостоятельно обратиться в МФЦ/Росреестр/Кадастровую палату с заявлением об изменении вида разрешенного использования на любой из возможных для Вашего участка, приложив документы, подтверждающие Ваше право собственности. Считаю, что перевести обратно в ИЖС вполне реально, так как смежный участок у Вас для этих целей. После Вы можете опять объеденить два этих участка, но проблема может заключаться в том, что в регионе может быть установлен минимальный размер участка под ИЖС, соответственно если на таком основании может быть отказ для изменения вида разрешенного использования.

Качанова Наталья Николаевна
Клиент, г. Новороссийск

Да, именно на таком основании и есть отказ,на основании установленного минимального размера участка. Но участок был изначально общим и по моему заявлению был разделен. Если нельзя по установленному минимальному размеру участка, так почему не отменить ранее принятое решение о разделении. К тому же здесь есть нарушения- коммерческое здание не должно быть пристройкой к жилому дому. Нужна консультация как решить положительно этот вопрос, но все пытаются уведомить почему получен отказ.Да, отказ получен,но если вникнуть в суть вопроса я не ущемляю ни чьих прав, а добиваюсь своих. Оставить как есть и использовать землю и здания в бытовых целях я так же не имею права. Мне уже почти 70 лет.Я не хочу и не могу заниматься коммерцией. Так дайте же мне использовать по моему желанию то, на что я потратила столько сил и лет жизни. Подскажите что делать.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья Николаевна! Здравствуйте!

Согласно ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ

Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

В принципе изменить ВРИ ЗУ (в пределах разрешенных ВРИ ЗУ применительно к определенной территориальной зоне — ст.ст.84,85 Земельного кодекса РФ, местные Правила землепользования и застройки) не так сложно.

Другой разговор, что Вы хотите изменить ВРИ ЗУ «под строительство центра медицинских консультаций населения» на ИЖС, тогда как сами пишите, что здание было построено и введено в эксплуатацию 2012 г.

Здание -то для чего?

Вот в этом вполне может быть проблема, да и надо ли?

Может просто ЗУ со зданием как есть продать?

В любом случае надо смотреть также письменный отказ в изменении ВРИ по ЗУ в 50 кв.м. Можете прикрепить?

Качанова Наталья Николаевна
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте, Михаил. Прошу прощения за мой отзыв о консультации. Это мое отчаяние и безвыходное положение. Ведь я имею все правоустанавливающие документы, на оба участка, Но СХЕМА ГРАДОСТРОИТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ №3770 требует не менее 300 кв.м , а у меня 50. Так ведь участок изначально был общим, это по моему желанию его разделили, так почему нельзя изменить,отменить ранее принятое решение. Если нельзя перевести по размеру участка. Никто не хочет вникать. Где здесь справедливость. Мне конечно предлагали легкий способ решения этой проблемы, вот только если бы моя пенсия позволяла. Я то живу в правовом государстве, а не в крайне корумпированном ? Я ищу выход из положения , нужна консультация , путь моих дальнейших действий

Уважаемая Наталья Николаевна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег:

Вам реально надо объединять свои ЗУ, для чего надо обращаться к толковому кадастровому  инженеру. Далее, уже в орган кадастрового учета (Управление Росреестра по Вашему региону). Отказ — административный иск в суд в порядке ст.ст.218-223 КАС РФ.

Вообще курьезная ситуация, то есть выходит и раздел исходного ЗУ с нарушениями. В принципе возможно было бы через исправление реестровой ошибки, но здесь опять мимо администрации не пройти.  Короче, надо все смотреть.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если имеется отказ в изменении вида разрешенного использования, то прошу выложить его чтобы дать ему надлежащую оценку.

Второе. Как Вы собираетесь решать вопрос о переводе здания центра медицинских консультаций населения в жилой фонд?

Неужели нельзя отменить постановление 4287 и объединить оба участка, как они были изначально ?

Качанова Наталья Николаевна

Не совсем понятно для чего их объединять, если я так понял здания на них разные. Наверно проще перевести здание центра медицинских консультаций населения в жилое помещение.

с.2 ст.23 ЖК РФ

Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);
4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;
5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

Если Ваше заявление о переводе будет одобрено, то измените и вид разрешенного использования земельного участка №2.

Или же это жилой дом? Уточните.

Качанова Наталья Николаевна
Клиент, г. Новороссийск

Здравствуйте уважаемый Руслан. Поясняю я обращалась с заявлением в УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА ,на что получила отказ и рекомендацию обратиться в ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ. Собрав все надлежащие документы я подала заявление и и получила разъяснение в том, что будет отказ ,так как согласно СХЕМЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ установлен минимальный размер участка не менее 300 кв. м , а у меня 50. Документы по моему настоянию приняли и сказали что за отказом прийти 20 октября.Создалась не разрешимая ситуация- изначально участок был 500 кв. м ,по моему заявлению выделили 50 кв.м под коммерцию.Коммерческое здание является пристройкой к жилому дому и у него есть общие коммуникации. Мне уже почти 70, заниматься коммерцией не могу , да и к тому же в нашем районе это оказалось убыточным. Я имею свою собственность и в то же время не имею. Ну так если нельзя изменить вид разрешенного использования согласно минимальной площади, так может быть есть возможность отменить ранее принятое решение о выводе 50 кв.м и обьединить их как и было изначально. Согласно отказам можно решить вопрос в судебном порядке,я обратилась за консультацией к юристу. Сумму которую мне назвали мне не собрать и за 5 лет. Пенсия у меня маленькая. 30 000 за экспертизу и 50 000 за решение вопроса. Что называется загнали в угол. Вот так имеешь права и их же не имеешь. Я не ущемляю ни чьих прав, что делать в этом случае ?

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья Николаевна.

Объединить земельные участки возможно, так как Вы являетесь собственником.

ЗК РФ, Статья 11.6. Объединение земельных участков

5. Не допускается объединение земельных участков, предоставленных на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования, за исключением случаев, если все указанные земельные участки предоставлены на праве постоянного (бессрочного) пользования, праве пожизненного наследуемого владения или праве безвозмездного пользования одному лицу.

С уважением,
Екатерина Довгопол.

Качанова Наталья Николаевна
Клиент, г. Новороссийск

Уважаемая Екатерина, здравствуйте! Я имею все правоустанавливающие документы. Изначально я обратилась за решением вопроса в УПРАВЛЕНИЕ АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. Новороссийска, ждала 45 дней решение этого вопроса. Получила отказ и рекомендацию обратиться в ЗЕМЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ с заявлением об изменении использования земли, перевод из нежилого в ИЖС. Собрав все необходимые документы подала заявление, на что получила разъяснение что все равно будет отказ так как согласно СХЕМЕ ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ЗОНИРОВАНИЯ № 3770 минимальная площадь должна быть не менее 300 кв. м , а у меня 50 кв. м Ведь никто не хочет вникать что изначально принадлежащий мне участок по ИЖС был 500 кв. м и в 2009 году по моему заявлению из этого участка было выделено 50 кв. м под коммерческие цели. На этом участке был построен офис, как пристройка к жилому дому с некоторыми общими коммуникациями. Сейчас мне уже почти 70, мое коммерческое предприятие оказалось не удачным в нашем районе и вот уже почти два года я не занимаюсь коммерцией. Здание не используется как офис, а использовать его в бытовых целях я не могу до тех пор пока на законном основании не решу этот вопрос Получается вывести 50 кв. м я имела право , а вернуть как было изначально уже не могу. Имею право распоряжаться своей собственностью и не имею. Можно на основании отказов обратиться в суд, но судебные издержки так велики,что мне их не осилить. Пенсия у меня маленькая. НУ а почему нельзя решить этот вопрос без суда. Я ведь не ущемляю ни чьих прав. Дайте консультацию, покажите мои дальнейшие действия

Дайте консультацию, покажите мои дальнейшие действия

Качанова Наталья Николаевна

Наталья Николаевна, для ответа нужно посмотреть отказ в переводе земельного участка из одной категории в другую категорию.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте!

Одним из вариантов Ваших действий может быть продажа здания и земельного участка площадью 50 кв.м.

По вопросу объединения земельных участков:

Земельный кодекс РФ

ст. 11.2 Образование земельный участков

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

В соответствии с п. 2 ст. 7 Земельного кодекса РФ любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается собственником земельного участка самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.
Согласно ч. 4 ст. 37 Градостроительного кодекса РФ основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков правообладателями земельных участков, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Виды разрешенного использования земельных участков определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки. Соответственно, при наличии утвержденных в установленном порядке правил землепользования и застройки правообладатель земельного участка может выбрать вид разрешенного использования в соответствии с вышеуказанными положениями ЗК РФ и ГсК РФ (Письмо Минэкономразвития РФ от 20.08.2009г. № Д23-2696).

Таким образом, объединение данных земельных участков представляется возможным, независимо от того факта, что в отношении исходных земельных участков действуют различные виды разрешенного использования. В качестве вида разрешенного использования образованного земельного участка представляется возможным указать виды разрешенного использования исходных земельных участков через запятую.

Для более детальной оценки вашей ситуации прошу Вас выложить указанный Вами отказ в переводе ЗУ из одной категории в другую.

Качанова Наталья Николаевна
Клиент, г. Новороссийск

Конечно вышлю

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Наталья Николаевна.

Как указано в ст. 11.2 ЗК РФ

3. Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

По мнению Росреестра, при наличии правил землепользования и застройки, это нормы Градостроительного кодекса, т.е. как раз случае установленные федеральным законом.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 20 мая 2015 г. N 14-05723/15

О РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЯ

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, рассмотрев обращение, сообщает.
Согласно пункту 3 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
В соответствии с пунктом 70 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, сведения о видах разрешенного использования земельного участка вносятся в государственный кадастр недвижимости на основании градостроительного регламента либо на основании акта органа государственной власти или органа местного самоуправления.
Согласно пункту 52 требований к подготовке межевого плана, в том числе особенностей подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее — Требования), вид разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать сведениям государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
Согласно положениям частей 2, 4 статьи 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации:
применительно к каждой территориальной зоне устанавливаются виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства;
основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.Таким образом, на наш взгляд, при наличии утвержденных правил землепользования и застройки, соответствующие данные которых, к тому же, включены в государственный кадастр недвижимости, вид разрешенного использования вновь образованных земельных участков должен соответствовать виду разрешенного использования, установленному согласно градостроительному регламенту для соответствующей территориальной зоны.
Осуществление государственного кадастрового учета земельных участков с видом разрешенного использования, не соответствующим градостроительному регламенту, на наш взгляд, является неправомерным.

Т.е. если есть ПЗП и в нем есть вид разрешенного использования — ИЖС, то при образовании земельного участка путем объединения, даже несмотря на то, что они имели разные ВРИ, Вы вправе выбрать любой ВРИ указанный в градостроительном регламенте.

Таким образом, как указано выше, Вам надо найти именно толкового кадастрового инженера и обратиться к нему за составлением межевого плана, в приложении к которому обязательно включить выписку из ПЗП в отношении образуемого (объединяемого) ЗУ, заполнить декларацию о выборе ВРИ в виде ИЖС, и кадастровому инженеру сослаться в заключении на вышеназванное письмо Росреестра.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,
КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПИСЬМО
от 23 сентября 2015 г. N 14-09221/15

Управление методического обеспечения и анализа в сфере регистрации прав и кадастрового учета Росреестра (далее — Управление), рассмотрев письма ФГБУ «ФКП Росреестра» от 21.07.2015 N 10-2347-КЛ, от 22.07.2015 N 10-2369-КЛ, сообщает.
По вопросам, изложенным в письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 21.07.2015 N 10-2347-КЛ.
Позиция Управления по рассматриваемому в письме от 21.07.2015 N 10-2347-КЛ вопросу направлена в ФГБУ «ФКП Росреестра» письмом от 20.05.2015 N 14-05723/15.
Дополнительно полагаем возможным отметить следующее.
В соответствии со статьей 7 Земельного кодекса Российской Федерации (далее — ЗК) правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.
Как следует из части 3 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее — ГрК), действие градостроительного регламента распространяется в равной мере на все земельные участки и объекты капитального строительства, расположенные в пределах границ территориальной зоны, обозначенной на карте градостроительного зонирования.
В случае образования земельного участка в соответствии со схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории (далее — схема) согласно пункту 14 статьи 11.10 ЗК в решении об утверждении схемы в отношении каждого образуемого земельного участка в числе прочего указываются:
кадастровый номер земельного участка или кадастровые номера земельных участков, из которых в соответствии со схемой предусмотрено образование земельного участка, в случае его образования из земельного участка, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости;
территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок, или в случае, если на образуемый земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется или для образуемого земельного участка не устанавливается градостроительный регламент, вид разрешенного использования образуемого земельного участка.
То есть при принятии решения об утверждении схемы в отношении земельного участка, образуемого из поставленного на государственный кадастровый учет земельного участка, в таком решении в случае, если на образуемый земельный участок распространяется действие градостроительного регламента, указывается не конкретный вид разрешенного использования исходного земельного участка, а территориальная зона, в границах которой образуется земельный участок.
С учетом изложенного полагаем, что:
при наличии утвержденных правил землепользования и застройки вид разрешенного использования образуемого земельного участка должен соответствовать градостроительному регламенту, если действие градостроительного регламента распространяется на такой земельный участок;
если содержащиеся в межевом плане сведения не соответствуют градостроительному регламенту (при наличии сведений о нем в государственном кадастре недвижимости), следует принимать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре, поскольку в данном случае при подготовке межевого плана усматривается нарушение части 10 статьи 38 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее — Закон о кадастре);
при отсутствии в государственном кадастре недвижимости сведений о градостроительном регламенте, но при наличии в межевом плане сведений о соответствующей территориальной зоне, в границах которой расположен земельный участок, полагаем целесообразным одновременно с поставкой на государственный кадастровый учет такого земельного участка направлять запрос в орган местного самоуправления в целях внесения в государственный кадастр недвижимости сведений о соответствующей территориальной зоне.
По вопросам, изложенным в письме ФГБУ «ФКП Росреестра» от 22.07.2015 N 10-2369-КЛ.
1. В силу пункта 2 части 3 статьи 27 Закона о кадастре несоответствие размера образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков является основанием для отказа в постановке на кадастровый учет земельного участка.
Полагаем, что в случае несоответствия указанного в межевом плане размера образуемого земельного участка или земельного участка, который в результате преобразования сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок), установленным в соответствии с федеральным законом требованиям к предельным (минимальным или максимальным) размерам земельных участков решение об отказе в постановке земельного участка на государственный кадастровый учет должно приниматься вне зависимости от того, на основании какого документа подготовлен межевой план (исключение составляет случай, указанный в статье 40 ГрК).
2. Виды разрешенного использования земельных участков, как правило, определяются соответствующим градостроительным регламентом, являющимся составной частью правил землепользования и застройки.
Однако необходимо учитывать, что на ряд земельных участков действие градостроительного регламента не распростятся (часть 4 статьи 36 ГрК).
Осуществление государственного кадастрового учета образуемого земельного участка, вид разрешенного которого не соответствует градостроительному регламенту и установлен актом уполномоченного органа, на наш взгляд, возможно, если на такой земельный участок действие градостроительного регламента не распространяется.
В соответствии с пунктом 52 Требований к подготовке межевого плана, в том числе особенностей подготовки межевого плана в отношении земельных участков, указанных в части 10 статьи 25 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24.11.2008 N 412 (далее — Требования):
вид разрешенного использования образуемых земельных участков должен соответствовать сведениям государственного кадастра недвижимости о виде разрешенного использования исходного земельного участка, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации;в таких случаях вид разрешенного использования образуемого (образуемых) земельного участка указывается в межевом плане при наличии оформленной на основании градостроительного регламента в произвольной форме декларации заинтересованного лица о выбранном виде разрешенного использования земельного участка либо при наличии акта органа государственной власти или органа местного самоуправления, определяющего вид разрешенного использования образуемого земельного участка.
В случае, если в приложение к межевому плану включены оба документа и, более того, их содержание противоречиво, полагаем необходимым принимать решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета земельного участка по основанию, предусмотренному пунктом 5 части 2 статьи 26 Закона о кадастре.
Дополнительно сообщаем, что в письме от 27.02.2015 N 14-исх/02673-ГЕ/15 (копия которого направлена в том числе в ФГБУ «ФКП Росреестра» письмом Росреестра от 03.03.2015 N 14-исх/02858-ГЕ/15) Росреестр обратил внимание Минэкономразвития России на то, что пункт 52 Требований противоречит пункту 70 Порядка ведения государственного кадастра недвижимости, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 04.02.2010 N 42, не предусматривающему с 30.06.2014 указание в государственном кадастре недвижимости выбранного вида разрешенного использования земельного участка, а форма, содержание указанной в названном пункте Требований декларации не предусмотрены иными нормативными правовыми актами, в том числе законодательством о градостроительной деятельности.
Качанова Наталья Николаевна
Клиент, г. Новороссийск

Владимир, здравствуйте ! Спасибо за присланные документы. Но, нет ответа на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ. Похоже на этот вопрос ответа у Вас нет. Еще раз кратко У меня есть участок 500 кв. м На нем стоит дом, в котором я живу и пристройкой к жилому дому стоит здание офиса Центр Медицинских консультаций ( профилактической направленности, там я проводила беседы, творческие работы с детьми) Я не могу больше заниматься коммерческой работой, мне нужно поменять целевое направление земельного участка, 50 кв.м Мне все равно будет ли это ИЖС, или еще как , но НЕ КОММЕРЧЕСКИЙ.НЕ ОФИС. Сделать я этого по закону не могу. Хоть умри, но занимайся бизнесом или продай, как советуют. Я хочу использовать в бытовом назначении. На все мои заявления я получаю отказ,а в последнем ПРИОСТАНОВКА рассмотрения вопроса до января 2018 г. Вс е Вы приводите мне законодательные акты. Да Вы же специалисты, вникните и скажите как правильно поступить А пока это просто отписки. Понимаю_ за м аленькую сумму вникать не хочется. ТОГДА НЕ ПИШИТЕ ЧТО ПРОВОДИТЕ КОНСУЛЬТАЦИИ, да еще и бесплатно Я заплатила немного 800 руб, но не БЕСПЛАТНО , а ответа на вопрос так и не получила !

Уважаемая Наталья Николаевна.

Мы не занимаемся отписками. Прежде чем ответить я  полчаса изучал вопрос. Да прямого указания на разрешение объединения земельных участков с разными ВРИ законом не предусмотрено. Однако возможность образования нового участка из участков с разными ВРИ следует из анализа земельного и градостроительного кодекса.

п. 3 ст. 11.2

Целевым назначением и разрешенным использованием образуемых земельных участков признаются целевое назначение и разрешенное использование земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Иное установлено как раз Градостроительным кодексом РФ и по мнению Росреестра при наличии декларации о выбранном виде использования образованного участка, объединяемому участка должно быть присвоено ВРИ — ИЖС.

Однако в этом нужно убедить кадастровоу палату которая будет осуществлять кадастровый учет. Поэтому

Таким образом, как указано выше, Вам надо найти именно толкового кадастрового инженера и обратиться к нему за составлением межевого плана, в приложении к которому обязательно включить выписку из ПЗП в отношении образуемого (объединяемого) ЗУ, заполнить декларацию о выборе ВРИ в виде ИЖС, и кадастровому инженеру сослаться в заключении на вышеназванное письмо Росреестра.

Тукмаков Владимир

Так как Вам выписали приостановку, то я бы Вам рекомендовал распечать это письмо и обратиться в апелляционную комиссию при Росреетре и на основании данного письма доказывать свою правоту. Я думаю против мнения Росреестра управление Росреестра соответствующего субъекта не пойдет.