Какие нужны документы для оформления дарственной на квартиру и продажу квартиры?

Здравствуйте,

хочу оформить дарственную на квартиру или продать квартиру. Нужна консультация по пошаговому алгоритму сбора документов для дарения/продажи. Квартира ( новостройка ) была оформлена в собственность в 2000 году, я первый и единственный владелец. На руках только Свидетельство о государственной регистрации права, остальные документы ( договор долевого участия в строительстве жилья, акт-приема передачи квартиры и т.д. ) утеряны.

Заранее спасибо откликнувшимся.

, Olga, г. Мытищи
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

От Вас необходимо свидетельство о регистрации права собственности на квартиру и Ваш паспорт. От покупателей — деньги. Составляется договор купли-продажи в 3-х экземплярах, подписывается и сдаётся в регистрационную палату. Обычно в течение 3-з недель новый собственник получает свидетельство на себя.

Olga
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ. То есть мне, кроме свидетельства о государственной регистрации права, больше ничего не надо? Обращалась в риелторскую контору, там сказали, что нужно собирать пакет документов: должен быть договор Долевого участия в строительстве + акт приема-передачи, на основании которых было выдано свидетельство, плюс нужен технический паспорт ( который выдается в БТИ ) и что-то еще, связанное с кадастровым учетом.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Ольга, здравствуйте!

Ничего сложного:

составляете договор 3 экземпляра (но не подписываете)

берете свидетельство на квартиру, паспорта участников, расписку за деньги и идете в МФЦ сдавать документы

все сдаете и ждете регистрации.

Все.

Olga
Клиент, г. Мытищи

Спасибо за ответ. Уточнение такое же, как и к предыдущему ответившему:

"То есть мне, кроме свидетельства о государственной регистрации права, больше ничего не надо? Обращалась в риелторскую контору, там сказали, что нужно собирать пакет документов: должен быть договор Долевого участия в строительстве + акт приема-передачи, на основании которых было выдано свидетельство, плюс нужен технический паспорт ( который выдается в БТИ ) и что-то еще, связанное с кадастровым учетом."

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ольга!

Если речь идёт о дарении, то составляете Договор дарения в простой письменной форме и вместе с паспортами и Свидетеьством о праве собственности идёте в Росреестр. Дарят обычно родственникам. НЕ забывайте, что если это не близкий родственник, то ему придётся заплатить НДФЛ 13%. А если решили продать чужому человеку, то любому покупателю требуется не для регистрации, а для доказательства наличия прав все документы на квартиру, начиная от первого владельца. Но через застройщика можете попросить выдать дубликат. Кроме того, Вам понадобится для Покупателя Выписка из домовой книги и документы БТИ, а также Справка об отсутствии долгов по коммуналке. Это обычный набор, который требует покупатель (опять же не для регистрации, а для проверки чистоты сделки).

Список документов:

1) Заявление

2) Паспорта

3) Договор в трёх экз.

4) Свидетельство о праве собственности

5) Госпошлина

Дополнение: разрешение органов опеки (если в квартире сособственниками являются несовершеннолетние) + нотариальное согласие супруга или заявление о том, что в браке не состоите