Могу ли я получить какие-то выплаты, если работаю больше года и забеременела?

Здравствуйте, я не работаю уже больше года и забеременела, могу ли я получить какие то выплаты? И какие выполоты может получить муж на работе?

, Юлия, г. Омск
Лариса Пузанова
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Юлия.

Формально для получения пособия, женщина должна быть официально трудоустроенной и работодателем за нее должны уплачиваться обязательные взносы ФСС .

Однако, есть исключения. Право на получения пособия распространяется на следующие категории неработающих женщин:

— Студентки получающие образование на стационаре или дневной форме обучения (как на бюджете так и по контракту);

— Беременные признанные официально безработными при увольнении в связи с ликвидацией предприятия;

-  Беременные, имеющие отношение к военной службе.

Таким образом, женщины которые никогда не работали и не служили, либо трудились неофициально и не имели отчислений в Соцстрах с дохода, а также женщины которые уволились по собственному желанию выплаты  получать не могут.

Пособия которые возможно получить супругу беременной женщины:

— единоразовая государственная помощь при рождении ребенка, которую может получить один из родителей, допустим, если трудится муж, а женщина не работает, пособие предоставляется по месту трудоустройства супруга.

- в соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», право на пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2017 году имеет в том числе отцы (главное – чтобы он фактически осуществлял уход за ребенком).