Как снять запрет на регистрационные действия, наложенный на автомобиль?

Добрый день.

21.12.2013 мною, у знакомого (бывший коллега) была куплена машина, по сути просто оформлена генеральная доверенность на год с всеми правами (продажи и т.д).

14.12 2014 я продал по ДКП (заверено нотариально) эту машину брату, который в начале 2015 года поехал ее ставить на учет. Там ему сообщили что с 05.09.2014 наложен запрет на регистрационные действия, хотя я проверял по базам данных на момент продажи, ничего не было. Оказалось, что у моего знакомого, у которого я приобрел авто, есть 2 гектара земли в Бурятии, за которые он не заплатил налоги, наложение запрета и для него стало новостью. На тот момент он не мог быстро заплатить. В общем, он пообещал этот вопрос решить в какой-то период времени, и так как человеку доверяли, мой брат так и катался, не зарегистрировав авто на себя в ГИБДД. В итоге он (бывший хозяин) так и не выплатил долги по налогам, и еще добавил себе новые (не платил по кредиту, по которому также были наложены ограничения на указанное авто. На данный момент их 8! 3 по по задолженностям по кредитам и 5 по налогу на землю, причем первые три в одном регионе, а вторые 5 в другом(Бурятия). В первую очередь интересует как снять аресты с машины наложенные 13.06.2017г судебным приставом по задолженностям по кредитным платежам? Общался с приставом, наложившим запрет, её не интересуют никакие договора и т.д, арест она наложила на основании ответа ГИБДД где машина зарегистрирована на прежнем собственнике, говорит обращайтесь в суд. Без суда, по обращению, запрет не снять?

Уточнение от клиента

Если обратится через ГОС УСЛУГИ в ФССП с жалобой и приложить документы,есть вероятность что судебный пристав снимет запрет наложенный после оформления ДКП?

, Александр, г. Благовещенск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Если арест наложен после заключения договора купли продажи авто, то новый собственник авто может подать в суд иск об освобождении имущества из под ареста

Статья 442. Защита прав других лиц при исполнении судебного постановления либо постановления государственного или иного органа

1. В случае допущения судебным приставом-исполнителем при производстве ареста имущества нарушения федерального закона, которое является основанием для отмены ареста независимо от принадлежности имущества должнику или другим лицам, заявление должника об отмене ареста имущества рассматривается судом в порядке, предусмотренном статьей 441 настоящего Кодекса. Такое заявление может быть подано до реализации арестованного имущества.