Какое наказание предусмотрено по ст 12 26 КоАП?

Добрый день!

Сегодня меня остановили ГАИ и попросили пройти мед освидетельствование на месте. Я не отказался. Тест пароанализатора был отрицательным. Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу. Меня отстранили от управления ТС и составили протокол об АП по ст.12.26. В качестве понятого вписан второй гаишник. Т.е. понятых вообще не привлекалось. Правда в автомобиле ДПС была видеофиксация. Машину забрал мой брат-был допущен к управлению.

Что делать и правомерны ли действия сотрудников ДПС (если можно то поподробнее) и каковы вообще шансы оставить права?

, Александр, г. Великий Новгород
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Этого гаишникам показалось мало,-они сказали что повезут меня на осв-ие в больницу. Я отказался, пояснив что очень спешу.

Александр

К сожалению да, действия правомерны, отказ повлечет наказание по 12.26, спешка не может быть признана уважительной причиной отказа.

Т.е. понятых вообще не привлекалось. Правда в автомобиле ДПС была видеофиксация

Александр

Если есть видео то понятые не нужны. Если на видео Ваш отказ четко и ясно зафиксирован — шансов оправдаться нет

Александр
Клиент, г. Великий Новгород

но я же прошел тест в машине...

копии все есть.

Я сделал независимую экспертизу в гос учреждение- тест отрицательный и на алкоголь и на наркотики.

Прекрасно Вас понимаю, но увы. Ситуация очень распространенная, ее даже спорной назвать нельзя. Есть отказ- есть состав правонарушения.

Возможно при оформлении допустили какие-то нарушения, которые могут помочь в суде. Но из Вашего вопроса пока ничего подобного не усматривается. Можете сделать копии документов и обратиться в личные сообщения для более подробной консультации, возможно что-то и найдется, но шансов на это немного.