Переходит ли долг по уплате налогов за землю на нового собственника?

Переходит ли долг по уплате налогов за землю на нового собственника (одаряемого, или покупателя)? При совершении любой формы сделки. Если гражданин передаёт право на земельный участок.

, Георгий, г. Ставрополь
Александр Юрьевич Смирнов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. При отчуждении недвижимого имущества задолженность прежнего собственника по уплате налогов к новому собственнику не переходит. При переходе права собственности на земельный участок в течение налогового периода прежний и новый правообладатели уплачивают налог пропорционально количеству полных месяцев, в течение которых данный участок находился в их собственности. При этом месяц, в котором произошёл переход права (осуществлена государственная регистрация перехода права), признаётся полным месяцем для приобретателя, если переход права состоялся до 15-го числа включительно.

Задолженность по налогам будет погашать старый хозяин.

Святослав Залевский
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Георгий!

В соответствии с  подп. 1 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан нести бремя содержания земельного участка и бремя ответственности за нарушение законодательства. Кроме этого, согласно ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.То есть у нового собственника возникают обязательства перед садоводческим товариществом по уплате взносов и иных платежей с момента приобретения права собственности, но факт перехода прав на земельный участок не является основанием к переводу на нового собственника обязательств, возникших до этого момента у прежнего собственника. С согласия обеих сторон и садоводческого товарищества возможно осуществить перевод долга (ст.391 ГК РФ), без согласия долги останутся при прежнем собственнике