Какой предусмотрен порядок дарения квартиры двум одаряемым в разных долях?

Мой муж желает подарить свою квартиру в долях своему сыну (1/3) и бывшей жене (2/3).

1. Нужно ли такой договор заверять у нотариуса или можно оформить в простой письменной форме через МФЦ?

2. Может ли сын действовать по доверенности своей матери (одаряемой), в случае невозможности ее участия в заключении сделки, если он сам одаряемый или требуется участие незаинтересованного третьего лица?

, Марина, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

В соответствии с  частью первой статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017) сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Александр Куликов
Адвокат

  В настоящее время все сделки с долями недвижимости подлежат обязательному оформлению через нотариуса. Этот порядок действует с 1 июля 2016 года.

   Поэтому тот договор дарения долей квартиры, о котором Вы пишете,придется безусловно оформлять нотариально.

  По надлежаще оформленной доверенности сын может подписать этот договор дарения от имени своей матери, правовых препятствий к этому нет.

  После документального оформления сделка подлежит регистрации в Росреестре

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь

Мой муж желает подарить свою квартиру в долях своему сыну (1/3) и бывшей жене (2/3).

1. Нужно ли такой договор заверять у нотариуса или можно оформить в простой письменной форме через МФЦ?

2. Может ли сын действовать по доверенности своей матери (одаряемой), в случае невозможности ее участия в заключении сделки, если он сам одаряемый или требуется участие незаинтересованного третьего лица?

Если Дарение в долях, то Договор требует нотариального заверения.

Сын может представлять интересы матери по доверенности заверенной нотариусом.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Марина.

1. Нужно ли такой договор заверять у нотариуса или можно оформить в простой письменной форме через МФЦ?

Марина

Да ваш договор заверяется нотариально.

2. Может ли сын действовать по доверенности своей матери (одаряемой), в случае невозможности ее участия в заключении сделки, если он сам одаряемый или требуется участие незаинтересованного третьего лица?

Марина

Закон не запрещает выдавать доверенность близким родственникам, т.е. сым может действовать по доверенности в интересах своей матери.