Можно ли родной тете оформить опекунство над своим племянником?

Здравствуйте, я мать одиночка моему ребенку 2 месяца, кормить ребенка и комиться самой на 3000 тысячи никак не могу, помощи ни от кого нету, хочу чтоб тетя взяла под опеку моего сына, и получать хоть какие то женьги от государства, как мне это сделать?? Как отказаться от ребенка? Если я не пью не курю и веду адекватный образ жизни

, Ханифа, г. Южно-Сухокумск
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ханифа! По Вашему вопросу.

я мать одиночка моему ребенку 2 месяца, кормить ребенка и комиться самой на 3000 тысячи никак не могу, помощи ни от кого нету, хочу чтоб тетя взяла под опеку моего сына, и получать хоть какие то женьги от государства, как мне это сделать?? Как отказаться от ребенка? Если я не пью не курю и веду адекватный образ жизни

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются семейным законодательством.
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.
3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.
4. К отношениям, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства и не урегулированным настоящим Кодексом, применяются положения Федерального закона «Об опеке и попечительстве» и иные принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты Российской Федерации.
(п. 4 введен Федеральным законом от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

С уважением, юрист Быков Д.А.

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

В случае, если ребенок уже некоторое время проживал совместно с матерью, но она хочет отказаться от своих родительских прав на него, женщине будет необходимо предоставить в органы опеки и попечительства доказательства, подтверждающие невозможность содержать и воспитывать ребенка. Это могут быть следующие документы:

Справка о среднем заработке, либо, в случае отсутствии оного, справка с биржи труда о размере пособия по безработице
Справка о прохождении лечения в наркологическом или психоневрологическом диспансере
Акт обследования жилищно-бытовых условий проживания матери и ребенка
Врачебное заключение о состояние здоровья ребенка, подтверждающее факт необходимости его проживания в специализированном лечебном учреждении.
Органы опеки и попечительства, по своему усмотрению, могут потребовать у матери и другие документы. Если же их не окажется, или информацию, содержащаяся в них, органы опеки или судебные органы сочтут недостаточной, они вправе отказать матери в лишении родительских прав и в принудительном порядке заставить её исполнять свои родительские обязанности.

Необходимо так же учитывать, что независимо от возраста, здоровья и прочих обстоятельств, в соответствии со статьей 71 СКРФ, отказ матери от ребенка не означает, что он лишается права на её имущество. То есть, ребенок сохранит право собственности на жильё или пользования жилым помещением, если он обладал таковым до отказа матери, а также все имущественные права, в том числе право на наследство

Если мать отказалась от ребенка, то он передаётся на воспитание отцу, а за неимением оного – другим ближайшим родственникам. Если же родственников нет, или они, в свою очередь, отказываются от опеки над несовершеннолетним, он помещается на полное государственное обеспечение в сиротское учреждение. ссылка https://www.yurist-online.net/... Желаю удачи.

Ханифа
Клиент, г. Южно-Сухокумск

Можете обьяснить мне, с чего надо мне начать, куда обратиться итак далее

Я уже Вам писал, в самом начале, что нужно обращаться в орган опеки и попечительства .! Вы читали мой ответ ?