Как прекратить нарушение федерального закона общественной организацией?

Деятельность общественной организации признана незаконной городской прокуратурой, районной прокуратурой и миюстом РФ. Но пока никаких действий дальше нет и организация продолжает свою незаконную деятельность действуя против граждан. Как быстро приостановит или прекратить нарушение закона РФ. Прокуратура пока ничего не предпринимает, а назначила срок для представления объяснительной председателем организации.

, Владимир Афонин, г. Санкт-Петербург
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В данном случае, полагаю проходит проверка и если будут нарушения, то прокуратура вносит в руководящий орган данного объединения представление об указанных нарушениях и устанавливает срок их устранения. Вот если в срок не устранят, тогда может быть приостановление.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 82-ФЗ (ред. от 02.06.2016) «Об общественных объединениях»

Статья 42. Приостановление деятельности общественных объединений

В случае нарушения общественным объединением Конституции Российской Федерации, законодательства Российской Федерации и совершения действий, противоречащих уставным целям, федеральный орган государственной регистрации или его соответствующий территориальный орган либо Генеральный прокурор Российской Федерации или подчиненный ему соответствующий прокурор вносит в руководящий орган данного объединения представление об указанных нарушениях и устанавливает срок их устранения.

В случае, если в установленный срок эти нарушения не устраняются, орган или должностное лицо, внесшие соответствующее представление, вправе своим решением приостановить деятельность общественного объединения на срок до шести месяцев.

Решение о приостановлении деятельности общественного объединения до рассмотрения судом заявления о его ликвидации либо запрете его деятельности может быть обжаловано в суд.
Деятельность общественного объединения может быть также приостановлена в порядке и по основаниям, предусмотренным Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».
Порядок приостановления деятельности общественных объединений в случае введения чрезвычайного положения на территории Российской Федерации определяется федеральным конституционным законом.