Нагрузка на ось, статья 12.21.1

Перевозим грузы в контейнерах, пришедшие из-за границы, с таможенной пломбой, вес груза 18 тонн, т.е. не превышает допустимо-максимальные нагрузки. При прохождении одних из весов - показывает что пробивает нагрузку на ось ( хотя в среднем авто проезжаем минимум 2 весов) Правомерно ли данное нарушение к нам ? Почему не работают правила перевозки грузов насыпом/наливом и в контейнерах?

, Виктория, г. Новороссийск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

с таможенной пломбой, вес груза 18 тонн, т.е. не превышает допустимо-максимальные нагрузки.

Виктория

Здравствуйте

коап

Статья 12.21.1. Нарушение правил движения тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства
1. Движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимых габаритов транспортного средства на величину не более 10 сантиметров без специального разрешения, либо с превышением габаритов, указанных в специальном разрешении, на величину не более 10 сантиметров, либо с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 2, но не более 10 процентов без специального разрешения, либо с превышением массы транспортного средства или нагрузки на ось транспортного средства, указанных в специальном разрешении, на величину более 2, но не более 10 процентов -
влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, — на собственника (владельца) транспортного средства в размере ста пятидесяти тысяч рублей.

8. Предоставление грузоотправителем недостоверных сведений о массе или габаритах груза в документах на перевозимый груз либо неуказание в транспортной накладной при перевозке крупногабаритных или тяжеловесных грузов информации о номере, дате или сроке действия специального разрешения либо о маршруте перевозки такого груза, если это повлекло нарушение, предусмотренное частью 1, 2 или 4 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

) Правомерно ли данное нарушение к нам? Почему не работают правила перевозки грузов насыпом/наливом и в контейнерах?

Виктория

выложите протокол если можно — будет понятно на что они ссылаются

но если по весам- хоть где то у вас показало превышение — это уже основание для протокола по этой статье

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Получается данные правила перевозки грузов не работают???

VI. Особенности перевозки отдельных видов грузов

73. При перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем и при приеме груза перевозчиком указывается грузоотправителем в транспортной накладной.

74. При перевозке на транспортном средстве однородных штучных грузов отдельные маркировочные надписи (кроме массы груза брутто и нетто) не наносятся, за исключением мелких партий грузов.

При перевозке однородных штучных грузов в таре в адрес одного грузополучателя в количестве 5 и более грузовых мест допускается маркировка не менее 4 грузовых мест.

При перевозке груза навалом, насыпью или наливом его маркировка не производится.

75. Размещение делимого груза на транспортном средстве осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала 40 тонн.

Размещение делимого груза на автопоездах в составе 3-осного тягача и 2- или 3-осного полуприцепа, перевозящего 40-футовый контейнер ISO, осуществляется таким образом, чтобы общая масса транспортного средства с таким грузом не превышала 44 тонн, а осевая нагрузка транспортного средства не превышала 11,5 тонны.

Получается данные правила перевозки грузов не работают??? VI. Особенности перевозки отдельных видов грузов 73. При перевозке груза навалом, насыпью, наливом или в контейнерах его масса определяется грузоотправителем и при приеме груза перевозчиком указывается грузоотправителем в транспортной накладной.

Виктория

см протокол- какой именно пункт правил перевозки вы нарушили

но если по замерам у них будет превышение- они сразу эту разницу вам укажут и засчитают как нарушение — составят протокол

Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Федеральным законом от 13 июля 2015 года № 248-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования норм, регулирующих движение по автомобильным дорогам тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств и транспортных средств, осуществляющих перевозки опасных грузов» в ст. 12.21.1 КоАП РФ внесены поправки, позволяющие штрафовать собственников транспортных средств за выявленное с помощью автоматических средств фиксации превышение допустимой массы или нагрузки на ось, а также за превышение разрешённых габаритов.

Кто несёт ответственность за перегруз.

В соответствиями с пунктами 1-6 статьи 12.21.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, ответственность за превышение предельно допустимой общей массы транспортного средства либо предельно допустимой нагрузки на ось транспортного средства, применяется к водителю, должностным лицам, ответственным за перевозку и к организации-перевозчику.

Размеры штрафов за превышение допустимой массы или нагрузки на ось.

Величина выявленного превышения максимально допустимой массы или нагрузки на ось
Водитель
Ответственное лицо
Организация
От 2% до 10% (п. 1 ст. 12.21.1 КоАП РФ)
1000 — 1500
10000 — 15000
100000 — 150000
От 10% до 20% (п. 2 ст. 12.21.1 КоАП РФ)
3000 — 4000
25000 — 30000
250000 — 300000
От 20% до 50% (п. 3 ст. 12.21.1 КоАП РФ)
5000 — 10000¹
35000 — 40000
350000 — 400000
Свыше 50% (п. 6 ст. 12.21.1 КоАП РФ)
7000 — 10000²
45000 — 50000
400000 — 500000

¹ Штраф может быть заменён лишением прав на срок от 2 до 4 месяцев.

² Штраф может быть заменён лишением прав на срок от 4 до 6 месяцев.

Размер штрафа при фиксации нарушения с помощью средств, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, равняется верхней границе штрафа на организацию. Штраф в таком случае накладывается на собственника или владельца транспортного средства.

Согласно пункту 10 статьи 12.21.1 КоАП РФ за превышение максимальной общей массы либо нагрузки на ось транспортного средства ответственность несёт организация, осуществляющая погрузку груза в автомобиль. Нарушение наказывается штрафом:

для индивидуальных предпринимателей — в размере от 80000 до 100000 рублей;
для юридических лиц — в размере от 250000 до 400000 рублей.
Основанием ответственности, предусмотренной п. 10 ст. 12.21.1 КоАП РФ, служит часть 12 статьи 11 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, устанавливающей, что юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие погрузку груза в транспортное средство, не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства, установленные в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Подытожим: ответственность за выявленный перегруз несёт как перевозчик, так и организация, производящая погрузку (чаще всего это грузоотправитель). Наложение штрафа на одну из сторон договора перевозки не устраняет ответственность другой стороны. Эту особенность следует учитывать в своей деятельности как перевозчику, так и грузоотправителю. Ссылка https://gruzconsult.ru/article... Желаю удачи.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Благодарю но все это мне известно, контейер с грузом прибыл из Китая, как я могу быть уверенна что груз распределен верно? ЕЩЕ РАЗ УТОЧНЮ - я не вожу перегруз! Речь только о нагрузке на ось.

Получается что в любом случае - вся отвественность на меня???

Здравствуйте. На Ваше уточнение, хочу добавить.

Перевозка грузов в контейнерах требует дополнительных операций, связанных с тем, что контейнеры, находящиеся в собственности владельцев других стран, ввозятся в страну назначения в груженом или порожнем состоянии в соответствии с процедурой временного ввоза. Временный ввоз предполагает последующий вывоз с освобождением от уплаты таможенных пошлин и сборов за сам контейнер и неприменение импортных запрещений и ограничений.

Таможенная конвенция предусматривает, что перевозка груза в контейнере на территории другой страны должна осуществляться по разумно прямому маршруту и доставляться, насколько это возможно, ближе к месту, где он должен загружаться экспортным грузом или вывозиться порожним. Перед вывозом контейнер можно использовать во внутренних перевозках только один раз; это накладывает на собственника контейнера (экспедитора) обязанности по возврату порожнего (груженого) контейнера. Таможенной конвенцией предусмотрены следующие положения:

· владелец или организация по эксплуатации контейнеров должны быть представлены в стране, в которой контейнеры ввозятся в соответствии с процедурой временного ввоза;

· таможенным органом указанной страны ввоза по требованию предоставляется подробная информация о движении каждого контейнера, ввезенную в соответствии с процедурой временного ввоза;

· в случае невыполнения условий временного ввоза уплачиваются ввозные пошлины и сборы.

В большинстве случаев все эти операции владелец контейнера не может выполнить в полном объеме, поэтому привлекает экспедитора, организующего перевозку груза в контейнере. Экспедитор помимо транспортной экспедиции с грузовладельцем заключает договор с собственником контейнерного парка об ответственности экспедитора за возврат контейнеров. На основании этого договора с момента пересечения границы контейнер находится под ответственностью экспедитора. За каждые сутки пользования контейнером экспедитор вносит установленную договором плату, а за не возврат – компенсационную плату за утерю в размере оговоренной стоимости контейнеров.

Основными обязанностями экспедитора при организации доставки грузов в контейнерах являются следующие:

· экспедитор должен контролировать процесс укладки груза в контейнер, для того чтобы обеспечить сохранность груза и контейнера. При загрузке контейнера экспедитор должен учитывать следующие основные правила загрузки контейнера грузом:

— распределять вес груза равномерно по всему полу контейнера;

— размещать тяжелые предметы на дно контейнера, а легкие сверху (рекомендуется, чтобы масса каждого грузового места не превышала 500 кг);

— обеспечивать расположение центра тяжести груза как можно ближе к центру контейнера, если этого достичь невозможно, информировать об этом перевозчика;

Экспедитор должен обеспечить грузовладельцу возможность контроля движения контейнера и получения информации об его текущем местонахождении.

При приеме экспедитором контейнера он обязан произвести визуальный осмотр контейнера в отношении его пригодности к перевозке и проверить наличие таблички о допущении контейнера к эксплуатации по условиям безопасности и таблички о допущении контейнера для перевозок грузов под таможенными печатями и пломбами ссылка https://lektsii.org/5-24924.ht... Желаю удачи.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В приложении 2 к 272 Постановлению Правительства указаны допустимые осевые нагрузки. Зная характеристики автомобиля можно рассчитать приблизительную нагрузку на оси. Однако данные весового контроля всё равно точнее. Зацепиться можно только за нарушение требований к весам.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

С этим я тоже согласна и вполне знаю законодательство, но речь именно о том, что принимая к перевозке контейнер с грузом и пломбой, погруженнный в другом государстве, я не имею возможности знать а тем боее контролировать погрузку в контейнер и равномерное распределение груза. Т.о. несколько АП и я банкрот)) а казалось ведь беру к перевозке обычный контейнер... Даже если я буду "подстраховываться" и брать разрешение на провоз таких контейнеров. то как я об этом узнаю? ведь зачастую мы проходим 2-3 весов без проблем, и у моих некоторых авто есть датчики нагрузки а ось - которые при погрузке краном в порту также говорят нам о том. что ось не пробивает. нагрузки нет....

Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Уточните,

хотя в среднем авто проезжаем минимум 2 весов

Виктория

Подразумевается, что весы на одной дороге вы проходите без нарушений, а на другой дороге выявлены нарушения?

Смотрите, какая допустимая нагрузка на ось разрешается на конкретной дороге, так как существуют автомобильные дороги, рассчитанные на осевую нагрузку 6, 10 и 11,5 тонн/ось.

Приложение N 2

к Правилам перевозок грузов
автомобильным транспортом

ДОПУСТИМЫЕ ОСЕВЫЕ НАГРУЗКИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

http://www.consultant.ru/docum...

Осевая нагрузка в данном случае определяется не разрешенной осевой нагрузкой автомобиля, а именно разрешенной на конкретной дороге.

Виктория
Клиент, г. Новороссийск

Подразумевается, что весы на одной дороге вы проходите без нарушений, а на другой дороге выявлены нарушения? - Да верно! Взяли ящик в порту, погрузили. прошли через одни весы. вторые на третьи заезжаем - выбивает вторую и третью ось, при чем 2 ось допустимая 8160 кг фактическая 9320 кг, 3 ось допустимая 8160 кг фактическая 9040 кг,

Ознакомьтесь, возможно вам поможет

http://sudact.ru/regular/doc/z...

Т.е. в данном решении суд руководствуется законом, разграничивающим понятия груза и контейнера.

Федеральный закон от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

3) груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;

...

7) контейнер — оборудование, имеющее объем не менее одного кубического метра, пригодное для многократного пользования и приспособленное для погрузки, выгрузки груза, его перегрузки с одного транспортного средства на другое транспортное средство без промежуточной перегрузки груза;

...

Т.е. вы получаете груз в контейнере, который не имеете права вскрывать и распределять его с целью выравнивания осевой нагрузки, так как в данном случае груз неделимый.

Из смысла положений ст.11 ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» следует, что: — груз может быть погружен в транспортное средство или в контейнер ; — погрузка груза в транспортное средство или контейнер осуществляется грузоотправителем (физическим или юридическим лицом, которое по договору перевозки груза выступает от своего имени или от имени владельца груза и указывается в транспортной накладной) либо перевозчиком, если это предусмотрено договором перевозки груза; — если грузоотправитель (либо перевозчик) осуществляет погрузку груза в транспортное средство, он не вправе превышать допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось транспортного средства; -груз может быть погружен без превышения допустимой массы и (или) допустимой нагрузки на оси транспортного средства и эта возможность зависит от лица, осуществляющего погрузку груза (грузоотправителя либо перевозчика), что возможнотолько при погрузке на автотранспортное средство делимого груза. — перечень и порядок осуществления работ по погрузке грузов в транспортное средство, контейнер устанавливаются «Правилами перевозок грузов» (п.10 ст.11). В соответствии с Приложением N 7 к Правилам перевозок грузов автомобильным транспортом погрузка включает в себя выполнение следующего перечня работ: 1. Подготовка груза, контейнера к перевозке : а) упаковка и затаривание груза в соответствии со стандартами, техническими условиями на груз, тару, упаковку и контейнер ; б) маркировка и группировка грузовых мест по грузополучателям; в) размещение груза, контейнера на месте загрузки. 2. Подготовка транспортного средства к загрузке: а) размещение транспортного средства на месте загрузки; б) открытие дверей, люков, бортов, снятие тентов, подготовка и установка на транспортном средстве приспособлений, необходимых для загрузки, разгрузки и перевозки груза, и приведение их в рабочее состояние. 3. Загрузка груза в транспортное средство: а) подача груза, контейнера в транспортное средство; б) размещение, укладка груза в транспортном средстве. 4. Крепление груза в транспортном средстве: а) приведение в рабочее состояние крепежных, стопорных и защитных приспособлений, закрытие дверей, люков, бортов транспортного средства, установка тентов; б) подготовка загруженного транспортного средства к движению. Поскольку опломбированный контейнер с грузом является неделимой грузовой единицей, параметры которой не могут быть изменены в процессе его погрузки на автотранспортное средство, и поскольку предметом договора автомобильной перевозки является перевозка именно этого контейнера с его индивидуальными характеристиками, обеспечить необходимое соотношение груза и автотранспортного средства может только перевозчик.