Как собрать все документы, если нужен другой наследник?

Прошло два месяца со дня смерти матери. Обратилась к нотариусу. Она сказала собрать определенный список документов, но есть документы, которые я не могу получить без второго наследника, а он оттягивает это дело и не хочет идти.

Как быть?

Уточнение от клиента

Выписка из домовой книги; финансово-лицевой счёт и справка ЕИРЦ о круге лиц, совместно проживающих с наследодателем

, Эмилия, г. Москва
Алексей Сергеев
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте. Все зависит от того, какие документы нужны. Ряд документов можно получить в виде дубликата, свидетельство о смерти например. С правоустанавливающими документами сложнее. Там нужно смотреть какой орган выдал данные документы.

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Смотря о каких документах идет речь. Необходимые документы и сведения могут быть получены путем направления нотариального запроса.

Если второй наследник не обратится к нотариусу в течении 6 месяцев и не примет наследство, имущество унаследуете только Вы. Однако нотариус, которому известно о наличии других наследников, на практике нередко затягивает с выдачей свидетельства о праве на наследство.

Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае можно либо попросить нотариуса самостоятельно сделать запрос на предоставление данной информации, либо выдать вам для МФЦ справку о том, что вы являетесь наследником умершего гражданина, который был зарегистрирован по данному адресу и указанные сведения необходимы в материалы наследственного дела.