Должен ли я оплачивать подключение электричества, если перегорел провод к моему дому?

Здравствуйте! У меня отгорел на столбе эл. провод подходящий к дому(частный сектор),с меня взяли плату за подключение 4400 руб,законно ли это?

, Евгений, г. Миллерово
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, а по чьей вине это произошло? Тут вопрос  если нет вашей вины. то почему с вас взимают деньги.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
Потерпевший вправе требовать с виновника ДТП возмещение вреда в размере, превышающем выплату по ОСАГО (Постановление КС РФ от 10.03.2017 N 6-П).

КонсультантПлюс: примечание.
Вред, причиненный автомобилю неустановленными лицами, может быть взыскан с лиц, совершивших его угон (Постановление КС РФ от 07.04.2015 N 7-П).

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Евгений
Клиент, г. Миллерово

Данный случай произошел по вине погоды и наверное старости электрокабеля.))) Вот и мне интересно узнать правомерны ли действия электросетей.