Какие документы нужны для перевозки пассажиров в микроавтобусе на 7 мест?

У меня микроавтобус, 7 мест, я физической лицо, не ИП. Мне нужны какие нибудь регистрации и лицензии, для перевозки людей?

, Андрей, г. Москва
Наталья Горькова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не нужна лицензия.ФЗ № 99-ФЗ: Статья 12. Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии 24) деятельность по перевозкам пассажиров автомобильным транспортом, оборудованным для перевозок более восьми человек (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется по заказам либо для обеспечения собственных нужд юридического лица или индивидуального предпринимателя).

Андрей
Клиент, г. Москва

В принципе ответ понятен, за что спасибо, но хотелось бы окончательный вердикт. Меня нанимают для перевозки 7 человек, в тур поездку. Найм не официальный. Могут меня наказать, за перевозку пассажиров по найму. И нужна ли какая нибудь регистрация и лицензия, чтоб спокойно заниматься перевозкой пассажиров по найму(как такси)? Чтоб не попасть под классификацию таксистов бомбил.

если спокойно заниматься перевозкой то оформляете ИП и переходите на патент .

Индивидуальные предприниматели перешедшие на патент могут отказаться от использования кассового аппарата

Лицензия не нужна, когда регулярно или нерегулярно осуществляется:
перевозка людей в такси, где количество пассажирских мест 8 и менее штук;

Срок выдачи ИП патента на такси и патента на пассажирские перевозки:
Патент выдается по Вашему желанию на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года
 Порядок оплаты ИП налога по патенту на такси и пассажирские перевозки
Оплата налога на патент зависит от срока, на который он  выдается
до 6 месяцев — вся сумма налога должна быть уплачена не позднее срока окончания действия патента
более 6 месяцев — 1/3 суммы налога нужно перечислить не позднее 90 календарных дней после начала действия патента, а 2/3 суммы — не позднее срока его окончания