Как произойдет развод, если истец не явился на второе слушание по делу о разводе?

Добрый вечер. Истец не пришел на второе слушание по бракоразводному процессу ( написал заявление). Если и на третье слушание не придет, как нас оазведут?

, Svetlana, г. Сургут
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными (ст. 167 ГПК РФ).

 При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака (ст. 22 СК РФ).

Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Светлана, добрый вечер!

Если Истец не явится,  суд разведет вас без его участия.

Если Вы против развода суд может принять меры к примирению супругов и  отложить разбирательство дела, назначив вам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Svetlana
Клиент, г. Сургут

Он не явился на второе слушание и я написала на примерение 3 месяца. Если на третье не явится, то просто разведут?

Если Ваш муж будет надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания и не явится по неуважительной причине, или напишет заявление о рассмотрении заявления без его участия,  то суд разведет вас без его участия.

Если Ваш муж не явится по уважительной причине (например болезнь) и пришлет в суд соответствующие подтверждающие документы, то суд будет вновь отложен.