Можно ли привлечь к ответственности отца беременной за угрозу избиения для выкидыша?

Здравствуйте, я беременна, но пока не замужем. Мой жених временно живёт в другом городе я проживаю совместно с родителями. Недавно была угроза выкидыша на нервной почве т.к мой отец всячески пытается меня довести до нервного срыва:оскорблениями, угрозами ударов в живот это могут подтвердить многие люди в частности соседи. Будущий муж с ним говорил-он все отрицает будто не было такого.Недавно он хотел уже ударить. Скажите пожалуйста могу ли я его притянуть к ответственности для сохранения жизни будущего ребенка

, Анастасия, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Вы можете в соответствии со ст. 141 УПК РФ обратиться в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

За угрозу причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Данное преступление наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Кроме того, разъясните своему отцу, что если он действительно осуществит задуманное (нанесет Вам телесные повреждения, которые повлекут потерю ребенка) он уже будет привлечен к уголовной ответственности по ст. 111 УК РФ за причинение тяжкого вреда здоровью.