Смена адреса работодателя при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Доброго времени суток уважаемые юристы!

Прошу помочь мне в решении такого вопроса.

Пока я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, мое ооо сменило собственника и юр адрес (другая местность), о чем меня уведомили заказным письмом.

Однако трудовая моя осталась в отделе кадров по старому месту работы.

Через месяц отпуск мой заканчивается, и у меня вопрос, получается выходить на работу я должна уже по новому адресу. А если не выйду, а выйти туда не получится (далеко), то я могу быть уволена за прогул?

Законно ли, что моя трудовая осталась на прежнем месте работы?

, Маргарита, г. Москва
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Вы  выходите на работу, но уже  по новому адресу, который сменила юридическое лицо, нахождение трудовой книжки по прежнему адресу не является основанием для невыхода на работу.

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности (ст. 75 ТК РФ).

Маргарита
Клиент, г. Москва

Нет я имею в виду не то, что я совсем не выйду на работу, а выйду по старому адресу. Будет ли считаться это прогулом - фактически на новом месте меня не будет.

но в уведомлении о смене адреса нет информации о том где мое рабочее место , просто написано что ооо сменило адрес местонахождения.

Если в ваш трудовой договор не были внесены изменения, касающиеся места работы, являющиеся обязательными условиями для включения в трудовой договор,  то вы вправе выходить на работу по прежнему месту работы для осуществления своих трудовых функций.

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения (ст. 57 ТК РФ).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ответственность за хранение Вашей трудовой книжки несет Ваш работодатель, т.е. то юридическое лицо, с которым у Вас заключен трудовой договор. Тот факт, что оно изменило местонахождение, не имеет значения. Возможно, у этой компании заключен договор с тем юридическим лицом, которое хранит трудовую книжку фактически. А возможно, смена юридического адреса и собственника имело целью избавиться от этой фирмы. Если в настоящее время Ваш работодатель не ведет деятельности и не имеет активов — расставаться с ним с соблюдением трудового законодательства (изменение условий труда) не имеет смысла. Взыскать денежные средства будет невозможно, т.к. у фирмы нет активов. Важно не допустить утраты трудовой книжки, поэтому имеет смысл вступить в переговоры с тем юр. лицом, которое в настоящий момент обеспечивает ее хранение.

Маргарита
Клиент, г. Москва

Деятельности не ведет находится в стадии ликвидации, по поводу активов не знаю.

В переговоры вступаю периодически, кадры говорит, что начальство никакой информации о том, куда мне выходить либо будут ли меня увольнять по ликвидации не дает.

Изучите свой трудовой договор — в нем указан адрес Вашего рабочего места. Именно туда вам нужно выходить на работу вплоть до подписания изменений к трудовому договору. Прогулом это являться не будет, поскольку условия Вашего трудового договора Вы соблюдаете.

Увы, но на практике это распространенный способ «ликвидации» фирмы — смена адреса и участников. В этой ситуации часто возникает проблема не столько получить выплаты при сокращении, сколько в принципе добыт свою трудовую книжку. Вам повезло, если она в целости и сохранности, и работодатель готов ее выдать в случае увольнения.