Имеет ли право глава поселковой администрации штрафовать?

Постановлением главы поселковой администрации по представленным участковым инспектором РОВД протоколам об административных правонарушениях оштрафованы: Васильев - за мелкое хулиганство, Бредихин - за уклонение от явки в суд, Кирпичев - за самоуправство, Усольцев - за появление на улице в состоянии опьянения, Великов - за нарушение земельного законодательства, Аскатов - за нарушение правил регистрации охотничьего ружья. Законны ли постановления главы поселковой администрации? Имеются ли основания для принесения протеста прокурора на указанные постановления?

, Екатерина Николаевна Арнгольд, г. Красноярск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Глава поселковой администрации не обладает такими полномочиями согласно

КоАП РФ, Статья 22.1. Судьи и органы, уполномоченные рассматривать дела об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, рассматриваются в пределах компетенции, установленной главой 23 настоящего Кодекса:
1) судьями (мировыми судьями);
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) федеральными органами исполнительной власти, их структурными подразделениями, территориальными органами и структурными подразделениями территориальных органов, а также иными государственными органами в соответствии с задачами и функциями, возложенными на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1) Банком России в соответствии с задачами и функциями, возложенными на него федеральными законами;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

4) органами и учреждениями уголовно-исполнительной системы;
(п. 4 введен Федеральным законом от 28.12.2009 N 380-ФЗ)

5) утратил силу. — Федеральный закон от 14.10.2014 N 307-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

6) органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими региональный государственный надзор либо переданные им полномочия в области федерального государственного надзора, указанными в главе 23 настоящего Кодекса;
(п. 6 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) государственными учреждениями, подведомственными федеральным органам исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора, государственного портового контроля, государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий федерального значения, а также государственными учреждениями, подведомственными органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий регионального значения.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:
1) мировыми судьями;
2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;
3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации;
4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации;
5) государственными учреждениями, подведомственными соответственно органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, уполномоченным в соответствии с федеральными законами на осуществление федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), государственного надзора в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий на особо охраняемых природных территориях региональ