Как опротестовать отстранение от работы, если обследование в другом мед учреждении не выявило проблем?

Здравствуйте, мужа на углубленном проф осмотре отстранили от работы по артериальному давлению (было высокое) и по подозрению на бронхиальную астму на 4 месяца после обследования в кардиоцентре диагноз не подтвердился, при обращении в проф цент с результатами обследования был получен ответ что-" мы своих решений не меняем" с работы мужа могут уволить т.к нет других рабочих мест он работает сварщиком ,что теперь ему делать ведь на больничном его не кто держать так долго не будет.

, Ирина Александровна Сенникова, г. Сыктывкар
Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ирина Александровна Сенникова! Для того, что бы более точно и правильно ответить на Ваш вопрос нужно внимательно изучить первичные медицинские документы (из учреждения, который проводил профессиональный осмотр и выписной эпикриз из кардиоцентора.

А если в общем, то: при медицинском профессиональном осмотре у Вашего супруга должны были констатировать наличие заболевания, препятствующего дальнейшей работе в данном направлении деятельности.

Необходимо вначале проверить, попадает ли его заболевание под раздел 4 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н.

Кроме того, Вы вправе обратиться в суд с иском о  признании заключения врачей медицинской комиссии о негодности для работы в качестве сварщика недействительным и компенсации морального вреда. Однако доказывание по такой категории дел крайне сложное, так как суд не обладает познаниями в медицине, а практика по таким спорам противоречивая.

Если Вам необходима квалифицированная юридическая помощь — напишите мне в чат.

С уважением, адвокат Адвокатской Палаты Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, магистр медицинского права Штерн Сергей Борисович.