Как забрать свое имущество с бывшего места работы, если мне его не отдают?

Добрый день! Подскажите пожалуйста как быть?! Я работал на шиномотажке летом, оставил там свои колеса от автомобиля на хранение, а теперь мне не хотят их отдавать. Как мне поступить в данной ситуации?

, Денис, г. Мурманск
Игорь Артамонов
Юрист, г. Карачев

Следует выяснить причину того, что Вам не отдают колеса. Вы их оставили на ответственное хранение или как личные вещи? Если на отвествтенное хранение, то Вам предъявят счет за их ранение. Если как личные вещи, то работодатель не вправе не отдавать Вам их.

Поэтому надо с заявлением обратиться в отдел полиции, указав, что такой-то не отдает мои личные вещи в виде колес. Таким образом, он совершает в отношении меня самоуправство.

Если самоуправством причинен значительный ущерб, то это будет уголовная статья 330 УК РФ. Если ущерб незначительный, то это будет администратвное правонарушение.

В полиции скажут, что это гражданско-правовые отношения. Вы им укажете, что это самоуправство и Вы хотите чтобы отдали колеса. Будете наставить на самоуправстве и возврате колес.