Какой нужно заплатить налог с продажи, сдав машину в трейд ин?

Здравствуйте интересует такой вопрос. Купила машину 1,5 года назад за 618000 сейчас хочу сдать ее в трендн за 450-500, а новая машина стоить 1400мл руб нужно платить налог 13 процентов с продажи и сколько? Спасибо

, Марлена, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Марлена!

Вы вправе исчислить налог с цены при покупке авто и при его продаже. Учитывая, что при продаже авто цена была меньше, дохода у вас нет, и налог платить не надо. Вам надо будет подать налоговую декларацию, приложив к ней оба договора (покупки и продажи)

Анна Левандовская
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с п.17.1. ст.217 Налогового Кодекса Российской Федерации  не подлежат налогообложению доходы от продажи иного имущества, находящиеся в собственности налогоплательщика три года и более. В Вашем случае «иное  имущество» — это транспортное средство. Поскольку автомобиль находится у Вас в собственности менее 3 лет, в случае его продажи доходы от его реализации подлежат налогообложению по ставке 13%. По итогам года следует подать налоговую декларацию по НДФЛ. В соответствии с п.2 ст.220 при продаже имущества Вы вправе заявить имущественный вычет в фиксированной  сумме 250 т.р. или в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением имущества.