Как оформить документы на квартиру и земельный участок, полученные бабушкой от совхоза?

Здравствуйте у меня есть земельный участок и квартира от моей бабушки ей в своё время давал савхоз.Савхоз давно уже развалился его уже нету, совхоз не передал квартиру на Баланс Администрации.Бабушка умерла так и не оформила Документы на квартиру и земельный участок.дети бабушки тоже уже все погибли.Осталось я и мои сестра но им не нужна эта квартира я там одна прописана.как оформить Документы в собственость

, Мария, г. Томск
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Ситуация не совсем ясна: кто вступил в наследство после бабушки, на кого выдано свидетельство о праве на наследство? Кто вступил в наследство после смерти детей бабушки (т.е. вашего родителя)?

Какие есть документы на имущество: акты и пр. (вы не приложили).

Мария
Клиент, г. Томск

В наследство не кто не вступал потому что нет не каких документов на квартиру и земельный участок.Из документов что я нашла это трудовую книжку с воей бабушки. Больше не чего нету и мой паспорт что я там прописана,жить там сейчас не возможно там нет света а свет не подключают потому что нет документов на квартиру.В архив ходила взять хотела какой не будь документ что это бабушки давал савхоз но там сказали что савхоз не передавал Документы.В суд если только обратится то что туда предоставлять выписку из похозяйственней книги что я когда то там проживала там когда то.

То есть никакого имущества у бабушки не было, и никто даже к нотариусу не обращался?

Тогда придется вступать в наследство через суд.

См. статью https://realty.mail.ru/article...

В суд предоставьте все, что есть, запросите все что можно по квартире, и что бабушка проживала — это главное.

Но гарантий нет.

Вам нужно нанять судебного юриста в вашем городе и попробовать вступить в наследство через суд, заодно подтвердив право на квартиру.

Обоснование

ст. 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.