Является ли фотографирование похорон без разрешения нарушением прав верующих?

Здравствуйте . Сложилась такая ситуация : Одна женщина фотографировала похороны (без разрешения) .На фотографиях виден умерший (а так же служитель церки и все присутствующие ,это не так важно) . Она выложила фотографии в интернет (если точнее,на свою страницу "вконтакте") . Можно ли в этом случае возбудить дело по статье 148 УК РФ?

, Эвелина, г. Калуга
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Оскорбление чувств верующих является оскорблением религиозных людей — публичность действий, выражающих явное к ним неуважение.

Данный случай можно отнести к гражданско-правовым отношениям.

Согласно ст. 152.1. ГК РФ после смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.

Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.