Работодатель попросил уволиться по собственному желанию на основании ложного обвинения в грубости

Как избежать увольнения, если работодатель требует уволиться добровольно?

Здравствуйте,я работаю в зоомагазине,меня менеджер попросил написать заявление по собственному желанию,ссылается,что я грублю покупателям!Но я не подтверждаю его слова,с моей стороны ничего подобного не было!У меня подозрение,что моя напарница,которая старш.продовец,в этом тоже участвует и мененжер.Я не хочу увольняться,и как в этой ситуации мне вести?

, Виктория, г. Чехов
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый вечер.

В данной ситуации никакого заявления писать Вам не следует, поскольку написав его Вы в дальнейшем не сможете доказать того, что Вы были вынуждены уволиться в результате оказанного на Вас давления.

В будущем, при повторении ситуации советую под диктофонную запись поинтересоваться, высказанное менеджером пожелание является личной инициативой или он уполномочен представлять интересы работодателя, который желает Вашего увольнения. В том случае, если он сошлется на руководство — можете обратиться к нему напрямую с вопросом о причинах подобного поведения менеджера и высказанных им от имени руководства пожеланиях. Диалог также стоит записывать.

Если и руководитель потребует написать заявление — можете уведомить их о своем намерении обратиться в трудовую инспекцию для защиты своих прав, в доказательство нарушения которых можете представить сделанную аудиозапись.