Квартира в двух долях

Квартира в двух долях , у сёстры и брата по половине ,

Брат живёт с девушкой и их маленьким ребёнком ,

Вопрос , имеет ли его девушка, законное право там жить с ребёнком если сестра против , и имеет ли права сестра приглашать в гости своего парня ,если против брат ?

, Саша, г. Москва
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Девушка брата и парень сестры имеют право находится в гостях в дневное (не ночное) время — с 6-00 утра до 22-00 ночи. В остальное время — только с согласия второго сособственника.

Ребенка собственник доли в помещении имеет право зарегистрировать без согласия второго собственника.

После регистрации брака каждый из сособственников сможет зарегистрировать супруга только с согласия второго сособственника.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

нет, только с согласия сестры, а вот сестра в ГОСТИ приглашать может.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

совет -определите порядок пользования.