Правомерен ли отказ в присвоении звания ветерана труда при наличии почетной грамоты и 45 лет стажа?

Добрый день, в сентябре получила Почётную Грамоту министерства образования и науки РФ, дающей право на получение Звания "Ветеран Труда" (трудовой стаж 45 лет), но получила отказ с ссылкой на приказ №1223 от 26.09.2016 (в ред. от 19.06.2017 № 567). Правомерен ли отказ и есть ли смысл обжалования данного отказа в суде?

, Елена, г. Москва
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Непонятно, что конкретно в приказе противоречит?? Вы бы сам отказ к вопросу прикрепили, чтобы не гадать. Пока больше, исходя только из Вашего устного описания, смотрится, что отказ незаконен. Но точно можно ответить только изучив его.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 26 сентября 2016 г. N 1223

О ВЕДОМСТВЕННЫХ НАГРАДАХ МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 19.06.2017 N 567)

В соответствии с подпунктом 10.15 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. N 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 23, ст. 2923; N 33, ст. 4386; N 37, ст. 4702; 2014, N 2, ст. 126; N 6, ст. 582; N 27, ст. 3776; 2015, N 26, ст. 3898; N 43, ст. 5976; 2016, N

2, ст. 325; N 8, ст. 1121; N 28, ст. 4741), постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июня 2016 г. N 578 «О порядке учреждения ведомственных знаков отличия, дающих право на присвоение звания „Ветеран труда“, федеральными органами исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, и награждения указанными знаками отличия» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4479), приказываю:

1.Учредить ведомственные награды Министерства образования и науки Российской Федерации:

знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации; (в ред. Приказа Минобрнауки РФ от 19.06.2017 N 567)

медаль К.Д. Ушинского;

медаль Л.C. Выготского;

почетное звание «Почетный работник сферы образования Российской Федерации»;

почетное звание «Почетный работник науки и техники Российской Федерации»;

почетное звание «Почетный работник сферы воспитания детей и молодежи Российской Федерации»;

нагрудный знак «За милосердие и благотворительность»;

Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации.