Что будет с наследством, если мы отправим в интернат недееспособную свекровь?

Здравствуйте. Подскажи у меня такая ситуация .у меня свекровь недееспособная мы хотим отправить в интернат . Но у нее есть полдома в наследстве . Что будет если мы ее отправим в интернат .кому перейдет дом после ее смерти

, Ирина, г. Тула
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Подскажи у меня такая ситуация.у меня свекровь недееспособная мы хотим отправить в интернат. Но у нее есть полдома в наследстве. Что будет если мы ее отправим в интернат.кому перейдет дом после ее смерти

Здравствуйте, Ирина!

Отправка в Интернат на наследство не влияет. Так как свекровь недееспособна, то она по своему состоянию не может оставить Завещание.

В данном случае подходит наследство по Закону. При этом наследники по Закону в соответствие с ГК РФ делятся на очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

Если у Вашей свекрови кроме Вашего мужа есть муж и еще дети, то все они будут наследниками 1-й очереди. Наследство между ними будет распределено в равных долях.

Удачи Вам!