Исковое заявление по возмещению ущерба пострадавшему в ДТП от страховой пострадавшего на виновника

Здравствуйте. Брат попал в ДТП по своей вине (отказали тормоза, въехал в новую Киа Рио) 18.11.14. Сегодня пришло письмо, из которого видно,что страховая компания пострадавшего в ДТП хочет взыскать с брата 117тыс.руб. плюс судебные издержки. Слушание 1.11.17г. Подскажите наши дальнейшие действия и правомерность действий страховой компании

  • 4erSx1lQXGA
    .jpg
  • zXhnXxzAZE4
    .jpg
, Светлана, г. Сыктывкар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 965 ГК РФ (на которую и ссылается копания):

1. Если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
2. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем (выгодоприобретателем) и лицом, ответственным за убытки.
3. Страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать страховщику все документы и доказательства и сообщить ему все сведения, необходимые для осуществления страховщиком перешедшего к нему права требования.
4. Если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки, возмещенные страховщиком, или осуществление этого права стало невозможным по вине страхователя (выгодоприобретателя), страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения.

Так что их действия вполне правомерны.

Подскажите наши дальнейшие действия

Светлана

надо смотреть материалы дела, спорить по сумме. Возможно она завышена. Также можете в ходе судебного разбирательства настаивать на экспертизе независимой для оценки ущерба.

Вреда здоровью не причинил.Ни своему ни владельцу второго авто

Светлана

а остальные причины, указанные в данной статье, также отсутствуют?

Так что их действия вполне правомерны.

Васев Олег

в этой части ответа корректировка. прошу не засчитывать.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Установлено ли, что брат попал в ДТП по своей вине. Имеется ли постановление об административном правонарушении совершенном братом, или из какого документа усматривается, что брат виновен в совершении ДТП, и в чем заключается его вина?

Если, такое постановление о признании брата виновным в совершении ДТП имеется, просмотрите ст. Закона «Об ОСАГО», где описаны случаи, когда у страховщика возникает право регрессного требования к лицу причинившему вред, и подпадает ли Ваш случай, под указанные в статье 14. Закона:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред.
  1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов;
к) страхователь при заключении договора обязательного страхования в виде электронного документа предоставил страховщику недостоверные сведения, что привело к необоснованному уменьшению размера страховой премии.
(пп. «к» введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 214-ФЗ)
2. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование в размере осуществленного страхового возмещения к оператору технического осмотра, выдавшему диагностическую карту, содержащую сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, если страховой случай наступил вследствие неисправности транспортного средства и такая неисправность выявлена или могла быть выявлена в момент проведения технического осмотра этим оператором технического осмотра, но сведения о ней не были внесены в диагностическую карту.
(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Страховщик вправе требовать от лиц, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи, возмещения расходов, понесенных при рассмотрении страхового случая.
4. Положения настоящей статьи распространяются на случаи возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего в результате дорожно-транспортного происшествия, страховщиком, застраховавшим его гражданскую ответственность, с учетом особенностей, установленных статьей 14.1 настоящего Федерального закона.

Если, Ваш случай под указанные не подпадает, подготовьтесь к суду, составьте мотивированные возражения письменно.
Если для Вас это затруднительно, обратитесь к адвокату.

Светлана
Клиент, г. Сыктывкар

Постановление о признании вины есть, но ничего такого, что в статье 14 нет.Вреда здоровью не причинил.Ни своему ни владельцу второго авто

В таком случае, не все случаи совершения ДТП с нарушением правил дорожного движения, дают право страховщику требовать возмещения в регрессном порядке от лица виновного в совершении ДТП. Для этого и принят закон «Об ОСАГО».

Составьте грамотно мотивированные возражения и боритесь, или обратитесь к адвокату.

Ваши устные пояснения и доводы могут быть не услышаны судом и не будут, где либо отражены. Составьте все письменно и подайте. В случае апелляционного обжалования Вам не нужно будет доказывать, что Вы ссылались на конкретные доводы и нормы законов.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Автомобиль пострадавшего был застрахован КАСКО ему возместили ущерб, если автомобиль брата застрахован по ОСАГО то платить должна компания полис которой у брата.

У брата ОСАГО было? Если да — то ничего страшного для вас, ответчиком будет страховая.

Если нет — то в суде нужно пытаться доказать что брат не был виновником ДТП. Если будет признано что виновен он — требования страховой к нему правомерны.