Можно ли привлечь соседку за оскорбление моей мамы в присутствии меня и еще 2 свидетелей?

Здравствуйте, мою маму оскорбила соседка по дачному участку, в присутствии меня и еще 2-х человек. Могу ли я выступить свидетелем? Если шанс наказать обидчицу?

, оксана, г. Пермь
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Оксана. Вы можете выступать в качестве свидетеля. Законом это не запрещено.

За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Кроме того, мама может обратиться в суд с исковым заявлением о защите чести и достоинства, а также о компенсации морального вреда.