Как прекратить звонки коллекторов по поводу долга постороннего человека, которого я не знаю?

Доьрый день! Отношения к коедиту и к заемщику не имею, номер оказался с прошлой работы в тел книге должника, звонки без угроз, но тон очень напрягает жизнь. Продейте, пожалуйста свет на то как ответить им, звонки идут в день более 5 также просто прозвон и молчание.

Спасибо

, Эля, г. Казань
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Эля. Выясните почтовый адрес коллекторской организации и кредитора и направьте им письма о запрете обработки и использования персональных данных. Укажите, что должником не являетесь, согласия на передачу и использование телефонного номера не давали, звонки запрещаете. Предупредите, что истребование несуществующего долга — это вымогательство. Письмо направьте ценным с уведомлением и описью вложения

Евгений Соловьёв
Юрист, г. Москва

Дополню коллегу.

Оставьте себе копию отправляемых писем и доказательства отправки (опись вложения, квитанции об отправке), если звонки и иные взаимодействия не прекратятся — направляйте жалобу в ФССП (они с 2017 г. контролируют коллекторские агенства) и прокуратуру.

Кроме того, если в одно из звонков вы выяснили, что Вам звонят от имени Банка — напишите заявление в офисе банка о прекращении звонков.

Так же в интернете можно «погуглить» по номеру телефона что это за организация

К отправляемым заявления приложите копию договора с оператором (мобильной или стационарной связи), подтверждающий, что номер на который Вам звонят принадлежит Вам.

Удачи Вам!