Можно ли в судебном порядке взыскать с арендодателя невыплаченную им часть депозита арендаторам?

Добрый день. Вопрос по теме аренды жилья. Если договор был заключен на 11 месяцев, по факту проживание составило 5 месяцев. При расторжении договора владелец квартиры не вернул всю сумму, удержав 2 тыс, сославшись на то, что потратил эти деньги на уборку жилья. Можно ли подать в судебные инстанции для возвращения этого долга? также привлечь хозяина для уплаты налогов от сдачи жилья? Благодарю

, Мария, г. Одинцово
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

Договор вы не приложили, а также не указали, как было произведено его расторжение (например, было подписано соглашение о расторжении договора), поэтому что то сказать определенное по поводу удержания этой суммы не представляется возможным.

Однако отмечу, что судиться ради 2000 руб. не стоит, вы больше времени потратите. А также еще оплатите услуги юриста /  адвоката. Просто забудьте.

Вредить человеку тоже не стоит.