Как действовать после оформления ДТП, если сбил корову в темное время суток?

В темное время суток в зоне действия знака перегон скота сбил корову которая выбежала на мою полосу(ни какого погонщика,пастуха не было) и в связи с потоком автомобилей на встречной полосе я ее увидел буквально в 10 метрах перед собой, она реально выбежала из кювета да ещё и темного окраса .В результате корова убежала передок вдребезги хозяина коровы нашли дтп оформили

, Азамат, г. Уфа
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Вы оформили ДТП, получили справку и определение.Теперь отправьте претензию владельцу скота о добровольной выплате ущерба и  оцените ущерб автомобиля и готовьте иск в суд на владельца скота

Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Азамат.

Если страховка КАСКО, подавайте заявление в страховую компанию.

Если КАСКО нет, проводите оценку ущерба и требуйте возмещения вреда с хозяина коровы в порядке ст.1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Причинитель должен будет доказать, что вред причинен не по его вине.

Азамат, если у вас остались вопросы или вам нужна помощь в составлении правовых документов, напишите в чат.
С уважением, Булыгин М.А.