Полагается ли учебный отпуск, если я поступил на службу при обучении на втором курсе ВУЗа?

Учусь в ВУЗе на 2м курсе, месяц назад поступил на службу по контракту. Имею ли я право брать учебный отпуск, если на момент поступления на военную службу уже являлся студентом и сам оплачиваю свою учебу?

, Виктор, г. Новосибирск
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ

«О статусе военнослужащих»

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, предоставляются учебные отпуска для подготовки к вступительным испытаниям и прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, прохождения промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

 Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, а также курсантам военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы в период обучения в указанных образовательных организациях предоставляются каникулярные отпуска во время перерывов в учебных занятиях на сроки, определяемые настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. Каникулярный отпуск, предоставляемый указанным военнослужащим в летнее время (летний каникулярный отпуск), является основным отпуском, а каникулярный отпуск, предоставляемый в зимнее время (зимний каникулярный отпуск), является дополнительным отпуском и в счет основного отпуска не засчитывается.