Можно ли взять ипотеку на покупку жилья, если стоим в очереди по программе "Молодая семья"?

Добрый день. Моя семья проживает в Волгоградской области в г. Серафимович. стали на очередь в начала этого года... У меня вопрос такого плана, имеем ли мы право взять сейчас ипотеку на покупку жилья с предьявлением документа о что мы нуждаемся в жилье ( чтобы не сняли на с очереди) а по итогам выдачи сертификата погасить ипотеку????????

, Ирина Щеголькова, г. Серафимович
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

В федеральную целевую программу «Жилище» внесены изменения, в соответствии с которыми все молодые семьи смогут направить полученные социальные выплаты на погашение ипотечного кредита – как первоначального взноса, так и основной суммы долга с процентами. При этом неважно, когда семья получила кредит (постановление Правительства РФ от 26 мая 2016 г. № 4661).

В настоящее время полученные от государства денежные средства по общему правилу можно направить только на уплату первоначального ипотечного взноса. Погасить основную сумму долга и проценты за счет социальной выплаты могут только некоторые участники программы – те, кто оформил кредит до 1 января 2011 года (подп. «г», подп. «е» п. 2 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования; далее – Правила).

При этом социальные выплаты смогут, как и сегодня, использоваться не только для погашения ипотеки, но и для оплаты по договору купли-продажи жилого помещения, договору строительного подряда, осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность, и т. д. (п. 2 Правил).

Еще одна поправка заключается в том, что уполномоченный банк будет проверять, действительно ли жилье, которое молодая семья планирует купить или построить, относится к экономклассу. Имеется в виду банк, через который проходит социальная выплата по госпрограмме конкретной семье