Обязан ли я оплатить разницу, если был на тот момент стажером и только устроился работать?

Здравствуйте, я работаю продавцом в большом магазине. Первые дни работы стажором были 30-31 августа, тогда же была переоценка о которой я и не знал во все. И вот 30 сентября покупатель приобрел товар и цена не совпала. Теперь разницу с этого товара требуют с меня. Вопрос обязан ли я оплатить разницу если был на тот момент стажором и только устроился работать.

, Эльмира, г. Уфа
Александр Кашин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Эльмира.

Работник несет полную материальную ответственность за товар или деньги, вверенные ему, если с ним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. Вряд ли со стажером такой договор можно заключить.

Соответственно, если данный договор с вами не заключался, то вы будете нести ограниченную ответственность, если своими действиями умышленно причинили вред. То же сомневаюсь, что это имело место (вы же не специально пробили товар дешевле).

Кроме того, можно сказать, что работодатель не обеспечил условия для продажи (не совпадение ценника и учетной системы), что может исключать ответственность работника.

Поэтому вряд ли привлечение вас к мат. ответственности возможно.

Если работодатель самовольно удержит у вас из зарплаты, вы можете обратиться в трудовую инспекцию, а затем и в суд.

Обоснование

ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;
7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

ст. 239 ТК РФ

Материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Evro Consalting
Юридическая компания "ЕКГ", г. Москва

Не обязаны. Возникнут проблемы-обращайтесь.