Что делать, если для подачи уведомления по ВНЖ требуют личное присутствие?

хотел подать уведомление по виду на жительство почтой. а мне сказали явиться самому. Не превышает ли работник свои полномочия

, Ольга, г. Ржев
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Ольга!

Имеете право подать уведомление по почте и еще через Инернет.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 29.07.2017)
«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Требование предоставления иностранным гражданином иных документов или других
сведений, помимо подлежащих внесению в указанное уведомление, не допускается. В указанное уведомление вносятся следующие сведения: ,,,,,,,

Остались вопросы, пишите в чат для консультации (специализация миграционное законодательство), также Вы можете воспользоваться функцией «Перезвоните мне»

для консультации по телефону. И удачи вам!