Как изменить брачный договор с учетом прав на ипотечную квартиру?

Родители дали 6 млн на квартиру мужу.Муж с женой взяли ипотеку на 3 млн (в которые будет включён мат капитал).Жена подписала брачный договор о том,что не будет претендовать на квартиру.Теперь жена хочет получить свою долю в этой квартире ,так как ипотеку она тоже будет выплачивать.Квартира в ещё недостроенном доме.Какие действия предпринять жене,чтобы получить свою долю?Можно ли изменить брачный договор (дом ещё на стадии строительства)?

, Анна, г. Москва
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна! Брачный договор можно изменить по соглашению сторон брачного договора.

Согласно ст.43 СК РФ,

брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Также согласно ст.44 СК РФ,

Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Удачи!!!