Можно ли оформить право собственности на квартиру, не являясь родственником дольщика?

Добрый день! Вопрос в следующем, куплена квартира по договору долевого строительства в 2006 году.Дом давно сдан,квартира стоит,не используется.Право собственности владельцем еще не оформлено. Вопрос, можно ли оформить право собственности еще на одного человека? Не родственника.

, Александра, г. Санкт-Петербург
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно оформить собственность на себя, а потом можете продавать, дарить и т.д., любому человеку как собственник.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 13][Статья 209]
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Собственник сейчас один, мой отец(отчим).Можно ли и на меня сразу оформить право собственности вместе с ним? Или отец должен для начала оформить все на себя,а потом уже решать вопрос,как передать мне во владения квартиру?

У Вас же уже давно акт с застройщиком подписан? Если так, то сначала на себя, а потом уже на Вас.