Могут ли супруги находиться в подчинении друг у друга?

Вопрос такой. Жена находится на должности главы администрации поселения. Муж её находится на должности директора стадиона,который непосредственно относится к администрации поселения и в подчинении главы. Это имеет место быть?

, Максим, г. Омск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Так как должности имеют организационно  — распорядительные функции, может возникнуть конфликт интересов., в случае, если директор стадиона, является муниципальным служащим.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 13. Ограничения, связанные с муниципальной службой

1. Гражданин не может быть принят на муниципальную службу, а муниципальный служащий не может находится на муниципальной службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с главой муниципального образования, который возглавляет местную администрацию, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью этому должностному лицу, или с муниципальным служащим, если замещение должности муниципальной службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

Максим
Клиент, г. Омск

Спасибо Иван.