Что делать, если обвиняют в краже средств при продаже банковской карты третьему лицу?

Меня обвиняют в краже средств после продажи моей банковской карты третьему лицу что делать

, Сергей, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вам обязаны предоставить адвоката по Вашему требованию И до него Вы имеете право не давать показания согласно ст.51 Конституции РФ, что бы не ухудшить своё положение.

УПК РФ, Статья 49. Защитник

1. Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу. 2. В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.
(в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
3. Защитник участвует в уголовном деле:
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)
1) с момента вынесения постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 25 настоящей части; 2) с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, в случаях:
а) предусмотренных статьями 91 и 92 настоящего Кодекса;
б) применения к нему в соответствии со статьей 100 настоящего Кодекса меры пресечения в виде заключения под стражу;
3.1) с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления в порядке, установленном статьей 223.1 настоящего Кодекса;
(п. 3.1 введен Федеральным законом от 06.06.2007 N 90-ФЗ)

4) с момента объявления лицу, подозреваемому в совершении преступления, постановления о назначении судебно-психиатрической экспертизы; 5) с момента начала осуществления иных мер процессуального принуждения или иных процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, подозреваемого в совершении преступления; 6) с момента начала осуществления процессуальных действий, затрагивающих права и свободы лица, в отношении которого проводится проверка сообщения о преступлении в порядке, предусмотренном статьей 144 настоящего Кодекса.
(п. 6 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
4. Адвокат вступает в уголовное дело в качестве защитника по предъявлении удостоверения адвоката и ордера. С этого момента на адвоката распространяются правила, установленные частью третьей статьи 53 настоящего Кодекса.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4.1. В случае необходимости получения согласия подозреваемого, обвиняемого на участие адвоката в уголовном деле перед вступлением в уголовное дело адвокату предоставляется свидание с подозреваемым, обвиняемым по предъявлении удостоверения адвоката и ордера.
(часть 4.1 введена Федеральным законом от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

5. В случае, если защитник участвует в производстве по уголовному делу, в материалах которого содержатся сведения, составляющие государственную тайну, и не имеет соответствующего допуска к указанным сведениям, он обязан дать подписку об их неразглашении, принимать меры по недопущению ознакомления с ними иных лиц, а также соблюдать требования законодательства Российской Федерации о государственной тайне при подготовке и передаче процессуальных документов, заявлений и иных документов, содержащих такие сведения.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 17.04.2017 N 73-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Одно и то же лицо не может быть защитником двух подозреваемых или обвиняемых, если интересы одного из них противоречат интересам другого.
7. Адвокат не вправе отказаться от принятой на себя защиты подозреваемого, обвиняемого. ссылка http://www.consultant.ru/docum... Желаю удачи.

Камиль
Адвокат, г. Москва

Дело в том, что счет карты оформлен на человека, и законом не предусмотрена возможность ее передачи третьим лицам. Примерная формулировка этих правил выглядит так: «в целях Вашей безопасности и сохранности денег, не передавайте карту третьим лицам, включая родственников, знакомых, друзей и проч. Не сообщайте секретную информацию (кодовое слово и ПИН-код) и т.д.». Отдавая кредитную карту другому человеку, клиент нарушает это правило и полностью берет всю ответственность и все риски на себя. Также передача противоречит всей сути назначения ПИН-кодов и использования карты. Отдать карту – то же самое, что отдать свой кошелек и даже больше, потому что в кошельке находятся только личные средства, а на карте есть кредитный лимит..

Если вы продали карту, т.е. получили за нее деньги у третьего лица, а затем воспользовались денежными средствами на карте, то здесь имеются признаки мошенничества, а не кражи.

Если же, выяснится, что деньги сняли не вы, и вы не причастны к снятию денег со счета карты, то нарушение правил с вашей стороны есть, но состава преступления нет.

Надо разбираться в этих тонкостях и строить защиту грамотно, но ни в коем случае не сидеть, полагаясь на то, что проблема решится сама по себе.